По следам Стены Памяти

«Зареченская Ярмарка» №41 от 13 октября 2022 г.
По следам Стены Памяти

По следам Стены Памяти  

Три недели назад завершился наш уникальный проект «Стена Памяти Заречного», который «Ярмарка» реализовывала на страницах газеты более двух с половиной лет. В его рамках мы размещали фотографии и факты фронтовой жизни ветеранов Великой Отечественной войны, когда-либо живших на территории городского округа. Однако жители до сих пор приходят в редакцию, дополняют информацию о своих героических родственниках, приносят недостающие фотографии. Мы обязательно размещаем дополненные факты военной судьбы зареченцев-фронтовиков. Ведь они - история

нашего города. Итак,

Подготовила Алёна АРХИПОВА*

Долгодворов Иван Степанович

Родился 27 января 1924 года. Был призван на фронт 9 мая 1942 года. Принимал участие в боевых действиях Великой Отечественной войны с 1942 по 1945 годы. Гвардии рядовой, телефонист. Воевал в 116-м отдельном гвардейском батальоне связи 19-го гвардейского стрелкового Сибирского корпуса на Калининском фронте. Обеспечивал связь с городами Белый и Великие Луки. После участвовал в Курской битве и в наступательных операциях в составе 2-го Прибалтийского фронта. С августа 1946 года по март 1947 года служил шофёром. Был демобилизован в марте 1947 года. За мужество, героизм и верную службу был награждён орденом Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Проживал в Заречном с апреля 1957 года. Ушёл из жизни 11 ноября 1988 года.

Константин Петрович Овсяников

Родился 7 января 1925 года в Свердловской области. Был призван в армию в октябре 1944 года и сразу ушёл на войну. Старший сержант, артиллерист, командир отделения артиллерийской технической школы. На фронте Овсянников сначала состоял в 6-ом отделении противотанкового дивизиона, воевал бронебойщиком. Потом служил пулемётчиком в 1349-ом стрелково-пехотном полку 225-й Новгородской стрелковой дивизии на 1-м Украинском и 3-м Прибалтийском фронтах. Сражался за Родину до конца войны, дошёл до Берлина. 29 января 1945 года был ранен. За проявленные самоотверженность, смелость и отвагу был награждён медалями «За боевые заслуги» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», а также орденом Отечественной войны II степени.

После Победы старший сержант Овсянников служил до 1950 года. Демобилизовавшись, вскоре перебрался в Заречный, где и прожил всю жизнь. Ушёл из жизни 25 ноября 1994 года.

Уважаемые читатели, если у вас есть более полная информация о ветеранах Великой Отечественной войны, о которых мы писали в рамках проекта «Стена памяти», если это ваши родственники или знакомые и у вас сохранились их фотографии, звоните по телефону 7-61-23 и 7-25-95. Или обращайтесь по адресу: ул. Кузнецова, 3, с торца. Информацию о ветеранах можно присылать на электронную почту tanya_lad@mail.ru. Все герои должны быть на Стене Памяти!