Педагоги о важном

«Зареченская Ярмарка» №40 от 06 октября 2022 г.
Педагоги о важном

Педагоги о важном  

Вчера, 5 октября поздравления с профессиональным праздником принимали учителя Заречного. Этот праздник учреждён ЮНЕСКО в 1994 году и носит официальное название Всемирный день учителей. Этот праздник отмечают более сотни стран на нашей планете. Помимо него в разных странах отмечается ещё и свой День учителя, который во времена СССР приходился на первое воскресенье октября. Такое внимание к педагогом не случайно. От них во многом зависит каким вырастет новое поколение людей и куда затем они поведут свою страну. Поэтому педагогику называют наукой совершенствования.

Для наших педагогов новый учебный год принёс много изменений: новые ФГОСы, новые патриотические традиции, «Разговоры о важном». Впрочем, и сам труд учителя - ответственное дело. Накануне праздничной даты педагоги города рассказали читателям газеты о том, что считают самым важным в своей профессии.

Алёна АРХИПОВА

Екатерина Квашина, учитель начальных классов школы №7, награждена Почётной грамотой Думы городского округа Заречный:

- Самое важное в любой профессии - искренняя заинтересованность делом, которым ты занимаешься. Считаю, что для педагога важен поиск новых форм, материала: начиная от того, как планируешь провести урок, и, заканчивая тем, как рассадишь детей. Очень важны постоянное самообразование, самосовершенствование в профессии. А когда достиг определённого мастерства - нужно снова начинать учиться у тех же молодых педагогов и у самих детей. Ребята нас всегда чему-то учат.

Ещё считаю важным в профессии уметь не мешать детям развиваться. Имею в виду излишнюю назидательность, требовательность, поучение. Нужно просто быть рядом, помогать, направлять и, конечно, подавать личный пример.

Евгения Тонкушина, учитель информатики школы №2, лауреат городской премии «Слава созидателям» в 2022 году:

- Самое важное в нашей профессии - это дети. Я работаю учителем уже 36 лет, и каждый раз испытываю одно и то же: пока нет детей в школе, тихо, скучно и даже грустно. Как только стены школы наполняются ребячьим шумом, смехом, весёлыми криками, сразу, как по волшебству, наполняешься позитивной энергией, появляется желание чему-то их научить и самой научиться. Так как я учитель самого активно развивающегося направления - информатики, мне останавливаться никак нельзя. Учусь всю свою жизнь.

Также важно сохранить и пронести в профессии трепетное и искреннее отношение к ребятам. Важно их уважать и обязательно слушать. Я всегда одна и та же, а дети всегда непредсказуемо разные: любознательные, рассудительные, креативные, умные. Они - наше всё!

Елена Мамонтова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы №3, обладатель Почётной грамоты Думы городского округа Заречный, подготовила в 2022 году 100-балльницу по результатам ЕГЭ по русскому языку:

- В профессии учителя самым важным считаю умение устанавливать контакт с учениками. Это самое трудное в нашей работе. Каждое утро в класс приходит около тридцати человек со своим настроением, проблемами, страхами. И учителю во что бы то ни стало надо всех настроить на урок, быть понятым всеми. Когда это получается, то всё остальное тоже удаётся. Дети видят в учителе помощника и соратника. А это очень важно, потому что дальнейшее их сотрудничество будет складываться успешно.

Всех педагогов Заречного поздравляю с профессиональным праздником! Желаю всем душевного равновесия, множества творческих планов, умения наслаждаться жизнью 24 часа в сутки 7 дней в неделю и при такой огромной нагрузке всё-таки находить минуточки лично для себя.

Ольга Старицына, учитель русского языка и литературы школы №1, обладатель Почётной грамоты Думы городского округа Заречный:

- Важно любить своё дело. В хорошем смысле отдавать всего себя вопреки всему, чтобы работа не была каторгой, а приносила удовольствие. Хотя трудностей в нашей профессии хватает. Необходимо, конечно, знание своего предмета, умение вовлечь в него учеников, заинтересовать и научить любить свой предмет. Однако самое важное всё же - любовь к детям. Если любишь детей, принимаешь их такими, какие они есть, и работаешь по призванию, ребята обязательно ответят тебе тем же.

Мне посчастливилось учиться у таких педагогов, которые в результате и сыграли решающую роль в выборе профессионального пути. Я - учитель и горжусь этим! Мои ученики это понимают, чувствуют и потому относятся к моему предмету с уважением и заинтересованностью.

Людмила Коробейникова, учитель русского языка и литературы школы №6, награждена Благодарственным письмом Думы городского округа Заречный:

- Важно любить свою работу, знать своё дело и любить детей. И пусть это не звучит штампом! Учитель прививает интерес детей к учёбе, воспитывает в них порядочность и служит образцом. Хотя сейчас не всё так просто, мы, педагоги, стараемся соответствовать и стремимся быть нашим ученикам примером во всём.

От всей души хочу пожелать коллегам здоровья, оптимизма, благодарных учеников, а также быть востребованными, терпимыми, любящими и не изменять своей профессии.

Редакция «Зареченской Ярмарки» также присоединяется к поздравлениям учителей, воспитателей, педагогов дополнительного образования с профессиональным праздником. Желаем крепкого здоровья, гармонии, добра, много лучших учеников и благодарных родителей!