Ползучие сорняки - как повлиять на соседей

«Зареченская Ярмарка» №38 от 22 сентября 2022 г.
Ползучие сорняки - как повлиять на соседей

Ползучие сорняки - как повлиять на соседей  

В редакцию обратился Григорий Иванович из СНТ «Заря» и пожаловался на соседку, которая не следит за участком и разводит сорняки. Ситуация Григория Ивановича -

вполне стандартная, поэтому в завершение садового сезона в рубрике «Как это работает» мы попытались в ней разобраться.

Юлия ВИШНЯКОВА

Сложная соседка

- Участки у нас с 80х годов, с соседями прежде жили мирно, все за своей землёй следили. Два участка по соседству были объединены. В 2020 году мой сосед отписал свой участок внучке. На этом наша с женой спокойная жизнь закончилась. За участком девушка не следит: в теплице ещё вроде что-то делает, а всё остальное заросло травой и сорняками. Мой участок узкий, поэтому смысла ставить забор, нет. В итоге, все её сорняки тянутся и на мой участок тоже.

Разговорами вопрос решить не получается. Уж и я, и другие соседи с ней ругались, но толка нет. В прошлом году даже участкового вызывали, но он тоже только поговорил с ней. Результатов это не дало. Куда обратиться, чтобы на неё как-то повлияли? - спрашивает Григорий Иванович.

Председатель СНТ «Заря» Елена Еланцева подтвердила, что есть у них собственница, которая свой участок подзапустила:

- Думаю, брошенные участки и участки которыми хозяева почти не занимаются, есть в каждом СНТ. На сегодня у нас насчитывается 3 участка, у которых есть хозяева, но за собственностью своей они не следят. И есть один участок, владелец которого умер, а найти нового владельца или наследника, мы не смогли. Поэтому сейчас этот участок пустует. Что касается девушки, о которой вам рассказали, то да, мы и сами с ней беседу проводили, и участкового вызывали в прошлом году. Не помогло. В начале этого сезона мы даже предлагали ей: «Давай косаря тебе дадим, он траву покосит». Нет, говорит, не надо.

Итак, что же делать садоводу, если сосед не следит за участком? В интернете на этот счёт полно советов, и рекомендаций в какую структуру можно обратиться, чтобы нерадивого собственника оштрафовали за ненадлежащее использование земельного участка. На практике всё оказалось сложнее, и далеко не все органы в этом вопросе реально смогут помочь.

Россельхознадзор не поможет

По действующему законодательству, каждый землепользователь обязан проводить мероприятия по сохранению почв и их плодородия (статья 8.7 КоАП РФ). И удаление сорняков как раз и относится к таким мероприятиям. Поэтому эксперты из всемирной паутины советуют обратиться к специалистам Россельхознадзора, которые и штрафуют владельцев заброшенных, заросших сорняками участков на основании этой статьи КоАП.

- Россельхознадзор контролирует только земли сельхозназначения, а СНТ таковыми не являются, - сообщили нам в ведомстве по Свердловской области и порекомендовали обратиться в Росреестр.

Росреестр проконсультирует

Мы обратились в Управление Росреестра по Свердловской области.

- В соответствии со ст. 42 Земельного кодекса РФ, садовые земельные участки и огородные земельные участки должны использоваться по целевому назначению и в соответствии с их разрешенным использованием. В настоящее время постановлением Правительства РФ от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» введены ограничения при осуществлении государственного контроля (надзора). Таким образом, внеплановые контрольные мероприятия проводятся исключительно при условии согласования с органами прокуратуры при непосредственной угрозе причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан, возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, - пояснили в ведомстве.

В Управлении также отметили, что по данному постановлению не могут быть составлены протоколы об административных правонарушениях, а также выданы предписания об устранении нарушений требований законодательства.

- В настоящее время Управлением реализуется следующая правоприменительная практика при рассмотрении информации о неиспользовании землепользователями садовых участков: государственными инспекторами проводятся мероприятия без взаимодействия с контролируемыми лицами, а также профилактические мероприятия, в частности, консультирование с разъяснением обязательных требований об использовании участков по целевому назначению, объявляются предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований, - добавили в Управлении Росреестра по Свердловской области.

Администрация перенаправит

В администрации города есть две комиссии, которые, возможно, могли бы помочь в данном вопросе: это административная комиссия и комиссия по землепользованию и застройке. Правда как оказалось, проблема не входит и в их компетенцию.

- В полномочия администрации не входит надзор за содержанием собственниками земельных участков, входящих в состав садовых некоммерческих товариществ. Админи-стративная комиссия рассматривает только поступившие в её адрес протоколы об административных правонарушениях, рассмотрение обращений граждан не входит в её компетенцию. Кроме того, Законом Свердловской области «Об административных правонарушениях» не предусмотрена ответственность за нарушение, выраженное в отсутствии должного ухода за земельными участками, находящимися в собственности и входящими в состав СНТ. Однако КоАП РФ предусматривает ответственность за неиспользование земельного участка, протоколы по данной статье осуществляют органы, осуществляющие государственный надзор. Админи-страция при наличии обращений граждан о фактах неиспользования земельных участков вправе перенаправить документы в органы пожарного надзора в связи с наличием угрозы пожарной опасности, - пояснили нам администрации Заречного.

И только ОНДИПР оштрафует

Мы обратились в Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Белоярского ГО, ГО Верхнее Дуброво, ГО Заречный (ОНДиПР) и кажется, нашли, наконец, структуру, которая может реально помочь Григорию Ивановичу.

- К нам можно обратиться через сайт главного управления или прийти в отдел по адресу Заречный, улица Лермонтова, 4 и написать заявление, - пояснил заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы Сергей Столяров. - Сделать это можно во вторник и четверг с 10.00 до 12.00, и с 14.00 до 16.00. Наш сотрудник изучает заявление, выезжает на место и обследует участок.

На основании законодательства (69 ФЗ «О пожарной безопасности») собственник несёт ответственность за пожарную безопасность на своем участке. Следовательно, уборка мусора и покос травы должны производиться правообладателем в пределах границы соответствующего земельного участка. Если это не делается, то мы выносим предостережение о необходимости уборки на участке со сроком исполнения, и ставим дело на учёт. В течение указанного срока собственник должен направить нам информационное письмо и сообщить о проделанной работе. Если требования не выполнены, то после повторного обследования участка, мы можем привлечь его к административной ответственности за нарушение требования «Правил противопожарного режима» по ст. 20.4 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа.

Таким образом получается, что только пожарный надзор может реально повлиять на соседа, который не следит за своим участком.

На брошенном поле сорняк побеждает.