Новости налоговой

«Зареченская Ярмарка» №38 от 22 сентября 2022 г.
Новости налоговой

Новости налоговой  

ФНС проинформирует о налоговой задолженности по вашему телефону или электронной почте

Федеральная налоговая служба предлагает всем желающим бесплатно сообщать о налоговой задолженности письмом на электронную почту либо смс-сообщением по телефону.

Чтобы получать такие сообщения, нужно дать свое согласие. Сделать это можно лично в налоговом органе, по почте, по телекоммуникационным каналам связи. Самый простой и удобный способ предоставить согласие - через "Личный кабинет налогоплательщика" на сайте ФНС. В разделе "Профиль" нужно нажать на ссылку "Согласие на информирование о наличии недоимки и (или) задолженности по пеням, штрафам, процентам", и через два клика оно будет направлено в налоговый орган.

Тем, кто подписался на бесплатные уведомления, раз в квартал налоговая служба пришлет смс или электронное письмо с информацией о налоговых долгах.

Если задолженность имеется, можно тут же уточнить, откуда она появилась, или заплатить налог бесконтактно. Достаточно кликнуть по ссылке в сообщении, перейти на официальный сайт ФНС России, выбрать категорию плательщика и подходящую ситуацию.

О мерах поддержки бизнеса и граждан можно узнать на сайте ФНС России

На официальном сайте Федеральной налоговой службы www.nalog.gov.ru размещена специальная промостраница «Меры поддержки2022», позволяющая представителям бизнеса и гражданам ознакомиться с мерами поддержки, принятыми в связи со сложившейся экономической ситуацией, а также с условиями их применения.

Промостраница отражает действующие и доступные меры поддержки: перенос сроков, контрольные мероприятия, урегулирование задолженности, отраслевая поддержка, поддержка граждан, поддержка бизнеса с иностранным участием, контролируемые сделки и иные изменения налогообложения.

Кроме того, на промостранице доступна информация о работе Регионального ситуационного центра, который осуществляет сбор и мониторинг информации, в том числе по обращениям налогоплательщиков, о рисках возникновения социальных и экономических проблем, выработке предложений по мерам поддержки, оперативного решения проблемы.