Евгений Куйвашев - Готовим профессионалов

«Зареченская Ярмарка» №38 от 22 сентября 2022 г.
Евгений Куйвашев - Готовим профессионалов

Евгений Куйвашев - Готовим профессионалов  

Подготовила Юлия ВИШНЯКОВА*

Свердловские предприятия в два раза увеличили число заявок на подготовку кадров по программам профобразования. Об этом губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев написал в своем telegram-канале.

«Мы - лидеры не только по студентам вузов, но и по студентам колледжей и техникумов. Для промышленного региона среднее специальное образование очень важно: предприятия постоянно просят у нас увеличить число выпускников. И если в 2023-2024 учебном году потребность в выпускниках оценивается в 7,9 тысячи специалистов, то к 2027 году - в 29 тысяч специалистов из колледжей и техникумов и 9 тысяч человек - из вузов. Мы готовы к этому: в этом году в регионе колледжи и техникумы выпустили более 24 тысяч специалистов и приняли на учебу более 30 тысяч человек. Так что готовим профессионалов не только для наших предприятий, но и для других регионов», - написал губернатор в своих соцсетях.

По словам министра промышленности и науки Свердловской области Сергея Пересторонина, рост потребности в подготовке специалистов свидетельствует о динамичном развитии промсектора. Востребованными направлениями подготовки с учетом специфики региона ежегодно остаются машиностроение, металлургия, электроэнергетика и электротехника и химические технологии. Кроме того, фиксируется спрос на новые профессии и специальности, в том числе по компетенциям Ворлдскиллс: мехатроника, прототипирование, мобильная робототехника, инженерный дизайн CAD.

Для качественной подготовки молодежи образовательные организации региона создают с промышленными предприятиями совместные учебно-производственные участки, учебные полигоны, лаборатории.

Напомним, в регионе успешно действуют образовательные кластеры в металлургической и в машиностроительной отраслях - с участием 13 колледжей и десятка крупнейших предприятий. По поручению губернатора Евгения Куйвашева в начале этого года Свердловская область включилась в новую федеральную образовательную программу «Профессионалитет». На Среднем Урале сформирован еще один образовательный кластер для раннего погружения студентов в строительные профессии. В него вошли девять техникумов и колледжей, которые получат из федерального бюджета 100 миллионов рублей на модернизацию, и пять строительных организаций, которые также направят на подготовку нужных для себя специалистов собственные инвестиции.

Благодаря государственной поддержке и инвестициям предприятий-участников учебные пространства превращаются в роботизированные участки с современными цифровыми лабораториями, соответствующие требованиям реального производства. Сейчас в Свердловской области программы профобразования реализуют более ста образовательных организаций, по ним обучаются свыше 120 тысяч человек.

Среднее специальное образование в Заречном представлено Уральским технологическим колледжем (УрТК) НИЯУ МИФИ и Белоярским многопрофильным техникумом. В этом году УрТК вручил дипломы 99 выпускникам. Впервые в этом году выпускники сдавали экзамены по методике «WorldSkills». Для этого Белоярская АЭС помогла оборудовать специализированные стенды, которые позволяют оценить электромонтажные компетенции будущих специалистов по самым высоким мировым стандартам. В состав практического экзамена выпускников специальности «электрические станции, сети и системы» входит проектирование и сборка различных электрических схем, монтаж и наладка электрического щита, а также демонстрация профессиональных навыков в программировании и диагностике. Среди экспертов аттестационной комиссии были специалисты производственных подразделений Белоярской АЭС.

по данным Све.рф