В помощь родителям - семейный доступ

«Зареченская Ярмарка» №37 от 15 сентября 2022 г.
В помощь родителям - семейный доступ

В помощь родителям - семейный доступ  

Межрайонная ИФНС России №29 по Свердловской области информируют о полезной функции «Семейного доступа» в «Личном кабинете налогоплательщика физического лица» на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru. Интерактивный сервис помогает уплатить налоги за несовершеннолетних детей.

Настройка «Семейного доступа» осуществляется налогоплательщиком в разделе «Профиль». Для регистрации несовершеннолетнего необходимо нажать кнопку «Добавить пользователя» и ввести логин (ИНН) личного кабинета ребёнка, а затем нажать кнопку «Отправить запрос». Далее необходимо подтвердить запрос в личном кабинете несовершеннолетнего.

Подключить «Семейный доступ» можно только в случае, если пользователями личного кабинета являются как родители, так и их дети, Для уплаты платежей за ребенка необходимо воспользоваться списком в разделе «Налоги» и выбрать фамилию, имя и отчество ребенка. Он также покажет информацию о деталях начислений, поможет увидеть налоговое уведомление и историю проведенных операций. Оплатить налоги можно с помощью банковской карты, через онлайн-банк или распечатав квитанцию.

Напомним, для получения доступа к личному кабинету необходимо обратиться в любую налоговую инспекцию с документом, удостоверяющим личность, и свидетельством о постановке на учет физического лица (ИНН). У пользователей портала «Госуслуги» есть возможность подключиться к личному кабинету налогоплательщика самостоятельно с помощью подтвержденной учетной записи на портале.