Грибной суп-пюре

«Зареченская Ярмарка» №37 от 15 сентября 2022 г.
Грибной суп-пюре

Грибной суп-пюре  

Один из самых нежных и самых вкусных супов, который только можно себе представить. Несмотря на то, что в него добавляют сливки, суп не очень калориен и его вполне можно предложить тем, кто на диете. Также такой суп по достоинству оценят вегетарианцы, ведь в нем нет ничего мясного, но сливки и картофель дают ему необходимую сытность.

Ингредиенты: картошка - 5 шт.; шампиньоны - 400 г; репчатый лук - 1 шт.; морковь - 150 г; подсолнечное масло рафинированное; сливки 10% жирности -        200 мл; соль, перец - по вкусу. Для подачи - сухарики также по вкусу.

Помойте и почистите овощи. Картофель нужно измельчить, разделив на 4 части и поставить варить, предварительно посолив воду. Тем временем, нарезанный лук и тёртую морковь нужно обжарить на растительном масле. Затем добавляем в обжарку порезанные грибы. Солим, перчим по вкусу и жарим пока не испарится вода из грибов.

Когда картофель сварится, нужно половину картофельного отвара перелить в отдельную посуду.

Далее в кастрюлю с готовым картофелем добавляем обжарку с грибами. Получившуюся смесь измельчаем блендером, постепенно вливая сливки. Если содержимое получилось густым, то разбавляем оставшимся отваром от картофеля.

Готовый суп-пюре нужно еще раз довести до кипения и дать настояться в течении 15 минут.

Подавать суп нужно с сухариками, которые можно приобрести в магазине или же приготовить самим. Любимый хлеб нарежьте кубиками и подсушите в духовке, разогретой до 200 градусов, обязательно перемешивайте. Как только сухари приобретут румяный, поджаристый вид - достаём и даём остыть.

Приятного аппетита!

Рецепт от редакции ЗЯ