Справились Новый руководитель МЧС оценил главу региона за ликвидацию последствий паводков и тушение

«Зареченская Ярмарка» №36 от 08 сентября 2022 г.
Справились Новый руководитель МЧС оценил главу региона за ликвидацию последствий паводков и тушение пожаров

Справились Новый руководитель МЧС оценил главу региона за ликвидацию последствий паводков и тушение пожаров

Подготовила Юлия ВИШНЯКОВА*

В Екатеринбург впервые прилетел с официальным визитом новый глава МЧС Александр Куренков. Он провел встречу с губернатором Евгением Куйвашевым и похвалил главу региона за успешную работу по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

За последние три года в Свердловской области было два крупных наводнения: в 2020 году затопило Нижние Серги, в 2021 году - Верхнюю и Нижнюю Салду. Губернатор лично курировал ликвидацию последствий паводка, несколько раз выезжал в территории, проверял, быстро ли выделяются деньги, как идут работы.

Последние три года летом в Свердловской области было значительно суше, чем обычно. В том числе по этой причине в регионе выросло количество лесных и природных пожаров. Самая беспрецедентная ситуация сложилась с торфяным пожаром в микрорайоне Солнечный города Екатеринбурга. Но с ним удалось справиться, и, к счастью, никто не пострадал.

По словам Евгения Куйвашева, у правительства региона выстроено конструктивное рабочее взаимодействие с Главным управлением МЧС России по Свердловской области.

- В этом плане показателен был 2021 год, очень непростой с точки зрения различных природных аномалий. В этом году пожароопасный период проходит более спокойно. По сравнению с аналогичным периодом минувшего года количество лесных пожаров уменьшилось более чем в два раза, а их площадь - почти в четыре раза, - сказал губернатор.

В Свердловской области есть свои герои-пожарные. Так, в августе 2022 года пожарный из 99-й пожарно-спасательной части Заречного Павел Машнин спас трёх человек от огня в Екатеринбурге. Вечером 19 августа по ул. 40-летия Комсомола произошёл пожар в квартире, расположенной на третьем этаже 9-этажного дома коридорного типа. В тот момент Павел Машнин находился у себя в квартире. Увидев возгорание в соседнем доме, он поспешил на помощь.

-Я поднялся на третий этаж, вскрыл дверь секции, где был пожар. В коридоре обнаружил лежащего мужчину. Сразу же вытащил его на свежий воздух. Далее побежал по квартирам. Начиная с 3 этажа и выше, подъезд уже был затянут дымом. На третьем этаже в одной квартире я обнаружил ребёнка, а в другой - пожилого человека. Вывел их на улицу и передал на осмотр врачам, - рассказывает пожарный.

по данным Све.рф