Культура - Среднему Уралу

«Зареченская Ярмарка» №36 от 08 сентября 2022 г.
Культура - Среднему Уралу

Культура - Среднему Уралу  

На Урале продолжается череда замечательных мероприятий

просветительской акции «Культура - Среднему Уралу», которая

организована в рамках Года культурного наследия.

Алёна АРХИПОВА

Губернатор Евгений Куйвашев отмечал, что «проводимая в Свердловской области национальная политика нацелена на обеспечение равных возможностей для всех народов, сохранение традиций и обычаев, воспитание культуры толерантности и взаимоуважения». Разнообразные проекты, акции, ярмарки и праздники на вкус для самых разных слоёв населения, которые организовывают муниципалитеты региона, -тому подтверждение.

На минувшей неделе в учреждениях культуры городского округа Заречный провели комплекс мероприятий, посвящённых Дню народов Среднего Урала, который был учреждён в Свердловской области в 2002 году. Городской краеведческий музей на своей страничке в ВКонтакте разместил фотоэкспозицию «Такие разные куклы». В ней представлены куклы в национальных костюмах, в том числе и в костюмах малых народов Среднего Урала. Также в рамках видео-рубрики «Крестьянский дом и всё, что в нём» сотрудники музея периодически выкладывают видео-уроки, в которых рассказывают о старинной домашней утвари. Юные и взрослые онлайн-посетители музея уже узнали, что такое мутовка и чугунок.

Централизованная библиотечная система тоже подготовила ряд мероприятий. Детский отдел библиотеки на официальном сайте ЦБС предлагает пройти онлайн-викторину «Многонациональный Урал». Адаптированный вариант для взрослых - онлайн-квиз «Народы Среднего Урала». Филиал библиотеки готовит цикл онлайн-мероприятий «Сказочные самоцветы» по сказкам Мамина-Сибиряка. Там же пройдёт выставка из литературной подборки «Наш уральский Мамин-Сиби-ряк». Благодаря этим мероприятиям зареченцы смогут поближе познакомиться с уральскими писателями, местными народами и их традициями.