Губернатор провел открытый урок для школьников и встретился со студентами

«Зареченская Ярмарка» №36 от 08 сентября 2022 г.
Губернатор провел открытый урок для школьников и встретился со студентами

Губернатор провел открытый урок для школьников и встретился со студентами

Подготовила Юлия ВИШНЯКОВА*

В День знаний - 1 сентября - губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев встретился со школьниками, их родителями и со студентами. На встречах глава региона говорил о том, что хочет, чтобы молодые люди после учёбы оставались на Урале, делали свои города и свой регион лучше, а он, в свою очередь, тоже постарается сделать всё, чтобы им не захотелось никуда уезжать.

Школа № 55 в Берёзовском открылась в День знаний. В этот же день Евгений Куйвашев провёл здесь урок для учеников 10-го класса.

- 1 сентября настоящ,ий праздник для тех, кто любит учиться и получать знания! Главное - вовремя разглядеть в ребенке потенциал. Дети должны учиться в школах с бассейнами, компьютерными классами, творческими мастерскими и лабораториями. Такие проекты уже есть в Екатеринбурге. А должны появиться в каждом муниципалитете Свердловской? области, - подчеркнул губернатор.

Каждый год в нашей области открывается несколько новых школ. В этом году построено семь новых школ, отремонтировано 28 школьных зданий.

На встрече со студентами УрФУ Куйвашев рассказал о программе поддержки студенчества «Кампус». Аналогов ей в России нет.

- Мы хотим собирать талантливых ребят со всей страны здесь, в Екатеринбурге. Программа должна заработать с 1 января 2023 года. В планах - создание собственных региональных стипендий. Системы скидок в магазинах, кафе, фитнес-залах. Появится компенсация за аренду жилья. Считаю, что Екатеринбург может и должен претендовать на статус студенческой? столицы России, - добавил Куйвашев.

В Заречном в этом году за парты сели 4 052 школьника, из которых 479 - первоклассники. Почти 60 млн рублей были направлены на ремонты образовательных организаций: средства, в том числе, были потрачены на монтаж аварийного освещения в 11 образовательных организациях, на замену 70 окон в трёх школах, частичный ремонт канализации и замену дверей на двух этажах в школе №2. Особенно торжественно День знаний прошёл в школе №3, которая отмечает своё 50-летие. Одним из самых трогательных моментов стало выступление Галины Григорьевны Чичкановой, первого директора этой школы. В этом году её правнучка пошла в первый класс.

по данным Све.рф