Социальная защищённость рабочих - стабильность промышленного региона

«Зареченская Ярмарка» №35 от 01 сентября 2022 г.
Социальная защищённость рабочих - стабильность промышленного региона

Социальная защищённость рабочих - стабильность промышленного региона  

Подготовила Алёна АРХИПОВА*

По данным Све.рф

В ходе поездки в Каменск-Уральский губернатор Евгений Куйвашев оценил условия труда работников, созданные на Каменск-Уральском заводе по обработке цветных металлов и Синарском трубном заводе. На совещании с главами южных муниципалитетов и руководителями предприятий, работающих на этой территории, он обозначил перспективы развития промышленного комплекса региона. Промышленность по-прежнему остаётся главной сферой экономики Свердловской области, где реализуется ряд крупных инвестиционных проектов.

- Урал был и остается промышленным краем, опорным краем державы. Пока у нас сильная промышленность - Урал тоже будет сильным. Однако главное его богатство - не руда и металлы, не станки и машины, а люди. Поэтому мы должны создать для наших рабочих достойные условия труда, чтобы у них не было необходимости самостоятельно думать о завтрашнем дне. Важно, чтобы было предусмотрено все: от раздевалок на производствах до профилакториев и больниц. Чтобы работали программы социальной поддержки и защиты, строилось жилье, работали детские лагеря, выплачивались премии и пенсии, - подчеркнул Евгений Куйвашев.

Также губернатор отметил, что Свердловской области необходима «перезагрузка» моногородов. Нужно, чтобы в них появлялись рабочие места, не связанные с градообразующим предприятием. За последние 5 лет в 17 моногородах области создано более 38 тыс. таких рабочих мест, и это только начало. Важно продолжать развивать малое и среднее предпринимательство, обеспечивать достойный уровень медицины, образования, заниматься благоустройством городов, чтобы в них было комфортно жить и не хотелось уезжать.

В Заречном градообразующее предприятие - Белоярская АЭС, чьи два энергоблока обеспечивают 16% всей вырабатываемой электроэнергии Свердловской области. Её инновационный ректор на быстрых нейтронах БН-800 уже доказал, что может работать на отработавшем ядерном топливе других станций и нарабатывать для них новое топливо. А 12 августа состоялось первое совещание представителей БАЭС, ОКБМ «Африкантов» и Атомэнергопроекта по перспективам сооружения БН-1200М, который станет новым этапом развития Заречного.