Заслуженная награда из рук губернатора

«Зареченская Ярмарка» №34 от 25 августа 2022 г.
Заслуженная награда из рук губернатора

Заслуженная награда из рук губернатора  

20 июля губернатор Евгений Куйвашев вручил почётный знак Свердловской области «За заслуги в ветеранском движении» прежнему руководителю первичной организации ветеранов микрорайона Раисе Кузнецовой. Награду Раиса Григорьевна получила в свой день рождения.

Алёна АРХИПОВА

Раиса Кузнецова участвует в ветеранском движении Заречного с 1999 года, с 2000-го года она член Совета местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный. 20 лет отдала первичной организации ветеранов микрорайона (первичке в этом году исполняется 25 лет Прим. авт.). На протяжении 14 лет Раиса Григорьевна была её руководителем, 6 лет работает там заместителем. Она всегда участвовала во всех мероприятиях, которые организовывал Городской совет ветеранов. Проводила ежедневную кропотливую работу со своими подопечными, вкладывала все силы и внимание к товарищам старшего поколения.

За свою активность и неравнодушие Раиса Кузнецова награждена почётной грамотой Совета Свердловской областной общественной ветеранской организации и почётной грамотой депутата Государственной Думы, имеет благодарственное письмо Главы городского округа Заречный. В 2013 году была награждена почётным знаком «Совет да любовь». А ещё она носит звание «Почётный ветеран городской ветеранской организации». Все заслуги Раисы Григорьевны, её порядочность и ответственное отношение к делу и дали основание Городскому совету ветеранов представить Кузнецову к награждению.

- Мне позвонили из наградного отдела при губернаторе Свердловской области, пригласили на церемонию награждения, предложили получить почётный знак именно в день моего рождения, - вспоминает Раиса Григорьевна. Я сначала даже опешила. Но кто же от такого откажется? Согласилась. Благо в то время сын был рядом, он смог меня сопровождать на мероприятии.

Сначала для всех гостей и участников церемонии провели экскурсию по резиденции губернатора. Эмоции от неё остались самые яркие - настолько поразило убранство и великолепие здания.

После состоялось само торжество. Запомнилось, что организаторы усадили всех строго по схеме. Мне досталось место в первом ряду. Сидела рядом с министром энергетики и ЖКХ Свердловской области Николаем Смирновым, слушала приветственное слово губернатора, аплодировала всем, кто получил в тот день федеральные, региональные и областные награды. Вскоре дошла очередь и до обладателей знака отличия «За заслуги в ветеранском движении». Кроме меня им наградили ещё одного мужчину-пенсионера из другого города Свердловской области. Приятный молодой человек помог мне подняться на сцену. Евгений Куйвашев тепло поздравил, в том числе и с днём рождения, и вручил вместе с наградой памятный подарок малахитовую шкатулку, малахитовый браслет и букет цветов. Было очень волнительно и в то же время приятно. Евгений Владимирович вежливый и позитивный человек.

Закончилось мероприятие шикарным праздничным фуршетом. Если же говорить об общих впечатлениях, больше всего удивила организация - настолько всё чётко было отработано, от и до - вплоть до самых мелочей. Ну а после меня ждал ещё один сюрприз. Оказывается, близкие родственники, дети, внуки, правнуки, собрались все вместе и ждали в шикарном ресторане неподалёку, чтобы отметить мои именины и награждение. Неожиданно и очень трогательно. Вот так ярко и незабываемо я встретила своё 83-летие!

фото Раисы Кузнецовой.