Заречный в сети

«Зареченская Ярмарка» №34 от 25 августа 2022 г.
Заречный в сети

Заречный в сети  

Подготовила Юлия ВИШНЯКОВА*,

Евгений Куйвашев принял участие в церемонии торжественного поднятия Государственного флага Российской Федерации

Губернатор Евгений Куйвашев 22 августа, в День Государственного флага Российской федерации, принял участие в торжественной церемонии поднятия национального триколора.

Церемония прошла на Октябрьской площади перед зданием Правительства Свердловской области. Вместе с волонтерами и общественниками сюда пришли сегодня также председатель Законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина, председатель комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, руководитель Дома добровольцев региона Евгений Дайнес и директор Свердловского областного медицинского колледжа Ирина Левина.Провела церемонию командор отряда «Каравелла» Лариса Крапивина.

Победа и 85 млн рублей

Заречный вновь стал победителем конкурса Минстроя России на лучший проект по формированию комфортной городской среды. Призовой фонд - 85 млн рублей. Таким образом в 2023 году появится Эко-парк на берегу Белоярского водохранилища. Ранее Заречный уже становился победителем в конкурсе Минстроя на лучший проект благоустройства, что позволило реализовать реконструкцию Таховского бульвара.

Объявление победителей состоялось 18 августа в городе Тамбове на Форуме «Развитие малых городов и городских поселений», который проходит на площадке Форума «Среда для жизни» 18-19 августа. Из 12 представленных Средним Уралом проектов лучшими признаны работы сразу шести муниципалитетов. Общий объем их грантовой поддержки составит 510 миллионов рублей.

«Сразу шесть свердловских городов сегодня выиграли федеральные гранты на благоустройство. В Ревде начнется благоустройство Чеховского проспекта, в Асбесте обустроят городской парк «Огненная саламандра», в Березовском - улицу Театральную. Они получат по 95 миллионов рублей. В Заречном, чей призовой фонд составит 85 миллионов рублей, на берегу Белоярского водохранилища сделают эко-парк. Кировград получит 70 миллионов и реконструирует улицу Свердлова. В Туринске реализуют проект «Дерево жизни» благоустроят улицу Горького и прилегающие территорий. Радует, что каждый год количество наших городов и поселков, которые выигрывают федеральные гранты, увеличивается. Надо обязательно заявляться на этот конкурс, мы поддерживаем все заявки», - написал об итогах конкурса губернатор Евгений Куйвашев в своем telegram-канале.

Чьи фамилии будут в бюллетенях?

Завершилась процедура выдвижения кандидатов в Губернаторы Свердловской области. Избирательная комиссия Свердловской области зарегистрировала 5 из 6 подавших документы в избирком. Таким образом, придя на избирательный участок 11 сентября, в бюллетене мы увидим следующих кандидатов:

Александр Вячеславович Дёмин (выдвинут региональным отделением в Свердловской области Политической партии «НОВЫЕ ЛЮДИ»);

Александр Николаевич Ивачёв (выдвинут Свердловским областным отделением Политической партии «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»);

Александр Николаевич Каптюг (выдвинут Свердловским региональным отделением Политической партии ЛДПР Либерально-демократической партии России);

Андрей Анатольевич Кузнецов (выдвинут региональным отделением Социалистической политической партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ ПАТ-РИОТЫ ЗА ПРАВДУ» в Свердловской области);

Евгений Владимирович Куйвашев (выдвинут Свердловским региональным отделением Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

Шестой кандидат Иван Павлович Волков (выдвинут Региональным отделением в Свердловской области Общественной организации Политической партии «Российский Общенародный Союз») не представил подписанные листы в свою поддержку, в связи с чем ему в регистрации отказано.

«Атомная провинция» в Музее Андеграунда

Музей Андеграунда принимает на своей площадке легендарную «Атом-ную провинцию». Создатели группы зареченцы художники Виктор Давыдов, Анатолий Вяткин, Сергей Павлушин принадлежат к следующему после андеграунда поколению. В 1990-е годы группа из Заречного, начавшая с акционизма, заняла одну из центральных позиций в искусстве Екатеринбурга.

Новая выставка в Музее Андег-раунда это отклик на всплеск интереса к художественному наследию 1990-х, но больше факт признания заслуг группы и интереса к индивидуальному творчеству ее участников.

В экспозиции представлены живописные серии и отдельные работы художников 1990-2000-х годов. Выставка продлится с 17 августа по 25 сентября.

по данным vk.com/public118981917,

Ugmuseum-ekb.ru, vk.com/zartik2020