По Заречному пойдут городские автобусы

«Зареченская Ярмарка» №34 от 25 августа 2022 г.
По Заречному пойдут городские автобусы

По Заречному пойдут городские автобусы  

Специалисты администрации, наконец, разработали муниципальные автобусные маршруты общественного транспорта, который планируют запустить с 1 января 2023 года. Именно под них с 2019 по 2022 годы ремонтировали, обустраивали, а кое-где даже построили новые реверсивные остановки. Утверждали даже, что обсуждали маршруты с общественниками, то ли в каких-то пабликах в интернете, то ли с фейками, то ли ещё где.

«Зареченская Ярмарка», в свою очередь, тоже попыталась разобраться в новых муниципальных маршрутах. И выяснила много любопытного.

Алёна АРХИПОВА

Муниципальный маршрут №23

Самый популярный у зареченцев автобус №23 продолжит курсировать лишь в одном направлении по «большому» кольцу: ост. «Площадь Победы» - ост. «Аквариум» - ост. «Дом торговли» - ост. «Тахов» - ост. «Памятник Лучшему солдату в мире» - ост. «Плотина» - ост. «Школа №7» - ост. «Галактика» - ост. «ул. Ленина» - ост. «Почта» - ост. «Поликлиника» - ост. «Площадь Победы». Реверсивные остановки (с противоположной стороны улицы Прим. авт.) по всему маршруту №23 останутся незадействованными. Зачем тогда их строили, «соблюдая нормы и правила» осталось непонятным.

Но есть плюсы: к 23-м рейсам, которые за день делает автобус маршрута № 23, добавлен ещё один вечерний рейс. Планируемое время отправления - 20.30 (сейчас последний рейс отходит от площади в 17.35 - Прим. авт.). Также этот автобус будет совершать рейсы в выходные и праздничные дни: один утром, один днём и один вечером. Время отправления пока неизвестно. К тому же муниципалитет будет настаивать, чтобы перевозчик пустил по данному маршруту низкопольный автобус для удобства инвалидов и пожилых пассажиров, которые едут в поликлинику.

А также минусы: по-прежнему по всему маршруту будет ездить один автобус, один на целый день. То есть если вы чуть не успели, ожидать следующего автобуса придётся около получаса. Добавлять количество единиц подвижного состава в этот маршрут не планируют. А если учитывать, что по утрам и вечерам машины на Победы и Ленинградской стоят в огромных в пробках, нужно быть готовым, что время ожидания автобуса увеличится на 15-20 минут. В то время как дополнительный автобус маршрута №23, который отправлялся бы, например, от «Галактики», в то время как первый автобус начинал своё движение от площади, время ожидания мог бы значительно сократить.

Муниципальный маршрут №24

Самый долгожданный маршрут №24 до микрорайона Муранитный будет совершать рейсы в двух направлениях. В центр: ост. «Микрорайон Муранитный» (бывшее КПП Муранитного) - ост. «Автостанция» - ост. «Площадь Победы» - ост. «Аквариум» - ост. «Дом торговли» - ост. «Тахов» - ост. «Бульвар Алещенкова». Здесь он развернётся и двинется обратном направлении через реверсивные остановки: ост. «Бульвар Алещенкова» - ост. «Тахов» - ост. «Храм Покрова Божьей Матери» - ост. «Поликлиника» - ост. «Площадь Победы» - ост. «Автостанция» - ост. «Микрорайон Муранитный».

Опять плюсы: такой маршрут позволит жителям Муранитки совершать пересадку на автобусы, следующие до Екатеринбурга. Ещё в расписание добавят вечерний рейс в микрорайон Муранитный, планируемое время отправления от бульвара Алещенкова - 20.00. Также автобус будет совершать по одному рейсу в выходные и праздничные дни, примерное время отправления из микрорайона Муранитный - 11.00.

И минусы: за день будет всего три рейса, вместе с добавленным вечерним - четыре. Причём от микрорайона Муранитный будет отправляться всего один рейс - в 7.10-7.20.

От бульвара Алещенкова планируют пускать автобус в 11.25, 18.15 и 20.00. Как пояснили нашим читателям в администрации, нынешний опыт показывает, что из микрорайона Муранитный жители практически не ездят - автобусы оттуда идут пустые.

Муниципальный маршрут №112:

Самый востребованный у садоводов маршрут №112 немного изменит схему движения. В центр, первый рейс в 6.20 или 7.20: ост. «Деревня Боярка» - ост. «Деревня Гагарка» - ост. «Деревня Курманка» - ост. «Село Мезенское» - ост. «Сиреневая» (ЖК «Лесная Сказка») - ост. «ул. Энергетиков» - ост. «ул. Ленинградская» - ост. «Школа №7» - ост. «Плотина» - ост. «Памятник Лучшему солдату в мире» - ост. «Тахов» - ост. «Храм Покрова Божьей Матери» - ост. «Поликлиника» - ост. «Площадь Победы».

Здесь он развернётся и двинется обратном направлении через реверсивные остановки: ост. «Площадь Победы» - ост. «Аквариум» - ост. «Дом торговли» - ост. «Тахов» - ост. «Памятник десантникам» - ост. «Плотина» - ост. «Школа №7» - ост. «Галактика» - ост. «ул. Ленинградская» (бывшая ост. «Пост ГАИ») - ост. «Сиреневая» (только вечером, рейс от площади в 18.40) - ост. «Село Мезенское» - ост. «Деревня Курманка» - ост. «Деревня Гагарка» - ост. «Деревня Боярка».

Плюсы: Маршрут №112 будет два раза в день заезжать в ЖК «Лесная сказка» (ул. Сиреневая), утром - по пути следования в Заречный, вечером - по пути из Заречного. В расписании автобуса оставят вечерний рейс из Заречного (время отправления 20.10), также маршрут №112 по-прежнему будет совершать рейсы в выходные и праздничные дни.

Минусы: за счёт добавления одной остановки и отправки транспорта по более длинному маршруту, время следования автобуса увеличится. Разработчики маршрута обещают, что не намного. Также из-за нового пути следования маршрута №112 остаются незадействованными остановки у почты. Зачем тут переносили остановку и устанавливали современный остановочный комплекс по чётной стороне - непонятно. Теперь тут будет ходить только автобус маршрута №108.

Муниципальный перевозчик

Кто будет перевозчиком на муниципальных маршрутах в 2023 году, пока неизвестно. В сентябре желающие начнут готовить документы на конкурс. С нового года движение по указанным муниципальным маршрутам пройдет тестовый период. В течение полугода будет проанализирована социальная потребность в имеющихся и дополнительных остановках общественного транспорта, в том числе с учётом времён года. В июле члены Общественной палаты и чиновники планируют собраться и обсудить плюсы и минусы и может быть даже внесут коррективы.

Изменится ли стоимость билета на муниципальных маршрутах, пока тоже говорить рано. Цены, как известно, устанавливает РЭК. Прислушается ли Региональная энергетическая комиссия к письму из городского округа Заречный с просьбой не повышать стоимость проезда на муниципальных маршрутах, узнаем уже в новом году.