Осторожно - контрафактный алкоголь

«Зареченская Ярмарка» №34 от 25 августа 2022 г.
Осторожно - контрафактный алкоголь

Осторожно - контрафактный алкоголь  

Белоярская межрайонная прокуратура напоминает, что по вопросам реализации контрафактной алкогольной продукции, организована работа телефона «горячей линии» по номеру 8 (34377) 7-58-40.

В истекшем периоде 2022 года правоохранительными органами на территориях городских округов Заречный, Белоярский, Верхнее Дуброво, проведено 225 профилактических рейдов, 148 проверок требований законодательства в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, изъято 130,5 литра алкогольной и спиртосодержащей продукции, составлено 3 административных протокола, виновные лица привлечены к административной ответственности.

Дельцы в погоне за прибылью идут на правонарушения, связанные с производством и сбытом контрафактной алкогольной и спиртосодержащей продукции. Последствиями употребления такого алкоголя может стать инвалидность или даже смерть человека.

Каким образом даже не подозревая об этом можно приобрести контрафакт? Например, купив алкогольную продукцию в сети «Интернет», также категорически нельзя приобретать спиртные напитки с рук.

Избежать проблем при покупке алкоголя поможет официальное мобильное приложение «АнтиКонтрафактАлко». Оно позволяет проверить наличие у конкретного магазина лицензии на продажу алкогольной продукции и подлинность информации на федеральных и акцизных марках. После сканирования на таре с алкоголем марки или QR - кода, можно сразу сообщить о найденном нарушении в федеральную службу «Росалкогольрегулирование».

Для тех, кто не соблюдает требования, установленные законом к производству и обороту алкогольной продукции, предусмотрена административная или уголовная ответственность. В частности, за нарушение правил продажи алкоголя для должностных и юридических лиц предусмотрены крупные штрафы, до 300 тысяч рублей с конфискацией такой продукции (ст. 14.16 КоАП РФ).

В случае же, если имело место производство или сбыт алкоголя, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, то наступает уголовная ответственность, предусматривающая строгие виды наказания, вплоть до лишения свободы (ст. 238 УК РФ).

Белоярская межрайонная прокуратура