Праздник спорта в Заречном

«Зареченская Ярмарка» №33 от 18 августа 2022 г.
Праздник спорта в Заречном

Праздник спорта в Заречном  

13 августа, в День физкультурника, для зареченцев, ведущих активный образ жизни, подготовили насыщенную программу. На каких площадках и как прошёл праздник спорта? По традиции, расскажем о самом интересном.

Алёна АРХИПОВА

День физкультурника

С утра на стадионе «Электрон» прошли соревнования сразу по нескольким спортивным дисциплинам.

Началось мероприятие с гимна России и парада участников, на котором награждали и чествовали сотрудников БАЭС - победителей спартакиады среди городов «Росэнергоатома», а также лучших активистов и физоргов отделов и цехов Белоярской атомной станции.

По традиции больше всего зареченцев попробовало свои силы в легкоатлетическом забеге «Всей семьёй на старт». Поучаствовало около 100 человек, из них 50 детей в возрасте от 1 года до 18 лет. В семейных стартах бежали члены 21 семьи. Было много ребятишек дошкольного возраста, самому маленькому «бегуну» только-только исполнился 1 год. Малыши мужественно преодолевали дистанции 30 и 60 метров. На финише все получали сладкие призы. У многих юных спортсменов это были первые в жизни старты и награды. Ребята постарше справлялись со 100, 200 и 300-метровыми дистанциями. Юноши и девушки бежали 400 метров, мужчины и женщины преодолели 2 и 3 километра.

Также на территории спорткомплекса «Электрон» прошли соревнования по дартсу, настольному теннису, волейболу и баскетболу. Победители получили награды.

Фестиваль ГТО

Рядом на спортплощадках «Электрона» желающие сдавали нормативы комплекса ГТО. Примечательно, что участие в фестивале предполагало дополнительную подготовку. Зареченцы должны были заранее подать заявку, принести справку о допуске от врача и ещё раз зарегистрироваться пред соревнованиями.

Таких смельчаков набралось около 30, как детей, так и взрослых. Были даже ребята, которые решили сдать ГТО целым двором. Каждый участник должен был по нормативам в соответствии с возрастом выполнить отжимание, упражнение на пресс, упражнение «наклон вниз», подтягивание, челночный бег, метание. Также нужно было сдать нормативы по плаванию и стрельбе из электрической винтовки.

Результаты участники смогут увидеть в личном кабинете на сайте ГТО.

Здоровая страна

На территории ДЮСШ в четвёртый раз прошёл фестиваль спорта «Здоровая страна», который по традиции организовала общественная организация «Атлант» (руководитель Виталий Ваганов).

В соревнованиях приняло участие около 150 человек из Заречного, Екатеринбурга, Тюмени, Верхнего Дуброво, Асбеста и посёлка Сосьва. По 25-30 участников в каждой дисциплине: армреслингу, гиревому спорту, пауэрлифтингу, тяжёлой атлетике, стритболу, мини-футболу. Примечательно, что среди участников силовых видов спорта было много представительниц прекрасного пола, которые «тягали железо» и показывали отличные результаты наравне с мужчинами. Соревновались, как участники известных спортивных клубов, так и одиночки-любители. Кто-то из спортсменов даже сдал юношеские и взрослые разряды, а также официально выполнил нормативы кандидата в мастера спорта. Судили состязания представители Национальной ассоциации пауэрлифтинга из Екатеринбурга и Сысерти.

В соревнованиях по общей физкультурной подготовке приняли участие около 40 ребятишек в возрасте от 3 до 18 лет. Дети отжимались, прыгали в длину, приседали. После все желающие попробовали свои силы в экстремальной детской гонке: бежали на время специально подготовленную дистанцию, преодолевая различные препятствия.

Отдельно стоит рассказать о соревнованиях по функциональному многоборью, в котором сошлись атлеты зареченского спортивного клуба «Рассвет» (руководитель Михаил Сединкин) и асбестовского спортклуба «Сильный город». Мужчины и женщины должны были на время выполнить упражнения «двойная скакалка», «носки к перекладине» и «бёрпи с покрышкой», за 1 минуту каждое.

Во всех соревнованиях зареченцы показали отличные результаты: заняли 1, 2 и 3 места. Примечательно, что в соревнованиях по функциональному многоборью 1 место в категории «Девушки» заняла наша спортсменка-любительница с особенностями развития здоровья Наталья Сединкина. А в соревнованиях по жиму штанги среди лучших - зареченский атлет, инвалид второй группы Роман Бурков!

Организаторы фестиваля спорта «Здоровая страна» благодарят всех, кто помог провести мероприятие: предприятие «ПГС-Сервис», Михаила Шиф, Александра Чермакова, магазин «Брусника», фотографа Александра Шарафутдинова, танцевальную студию «МиР», а также администрацию городского округа Заречный.

Фото автора