Почему на Таховском бульваре перестал работать новый фонтан

«Зареченская Ярмарка» №33 от 18 августа 2022 г.
Почему на Таховском бульваре перестал работать новый фонтан

Почему на Таховском бульваре перестал работать новый фонтан  

Юлия ВИШНЯКОВА

В середине мая на отремонтированном Таховском бульваре заработал необычный для нашего города «сухой» фонтан с вечерней подсветкой и струями, меняющими свою высоту. Он быстро стал излюбленным местом отдыха горожан. В жаркий летний день здесь шумела ребятня, которая с радостью бегала под струями воды. По вечерам на лавочках вокруг фонтана сидели компании молодёжи.

Однако в начала августа воду из фонтана слили прямиком на находящуюся рядом скейт-площадку и улицу Курчатова. Все думали, что сделано это для смены воды, и фонтан в скором времени заработает. Но быстро восстановить его работу не удалось. И в жаркие августовские дни охладиться у фонтана возможности не было.

Напомним, подрядчик, которому доверили обслуживать городские фонтаны (на Таховском бульваре, и за ДК «Ровесник») определился в мае. Им стала компания «ЭкоЛайн», которая ремонтировала бульвар, монтировала данный фонтан и, по идее, знает нюансы его работы. На конкурсных процедурах даже удалось немного сэкономить: первоначальная цена в 646 тысяч рублей опустилась до 578 тысяч рублей. Согласно контракту, «ЭкоЛайн» должен обслуживать фонтаны с весны до 31 октября. Подрядчик обязан контролировать уровень воды, прочищать фильтры, настраивать оборудование и так далее. Осенью эта же компания должна будет правильно законсервировать оба фонтана.

По неофициальным данным, причина, по которой работа сухого фонтана была остановлена, в мусоре. Фонтан засорился, слив воды эту проблему не решил.

За разъяснениями мы обратились в администрацию города. И вот что нам сообщили: «Фонтан на Таховском бульваре в настоящее время не работает по причине неисправности оборудования. Работы по устранению неисправности выполняет подрядная организация ООО «ЭкоЛайн».

По официальным данным, заработать фонтан должен «ориентировочно» до 18 августа. То есть, сегодня.