Раскрываемость низкая но если бы были камеры

«Зареченская Ярмарка» №32 от 11 августа 2022 г.
Раскрываемость низкая но если бы были камеры

Раскрываемость низкая но если бы были камеры  

Юлия ВИШНЯКОВА

В конце июля в рамках думской комиссии начальник МО МВД РФ «Заречный» подполковник полиции Фёдор Сажин рассказал депутатам об итогах работы полиции за полгода.

Несмотря на снижение регистрируемой преступности на 6,4% (со 171 до 160), количество тяжких и особо тяжких преступлений остаётся на уровне аналогичного периода прошлого года - 42 преступления. Раскрываемость преступлений снизилась на 10,2% и составила всего 41,8%, при среднеобластном показателе 63,1%.

Основную долю нераскрытых преступлений составляют преступления имущественного характера: кражи - 60 (в том числе, с банковского счета - 3), мошенничества - 17. Одним из основных видов преступлений против собственности, по-прежнему, являются кражи имущества, их в этом полугодии было 89. Раскрываемость данного вида преступлений снизилась ещё больше и составила 31,5%. При этом, 60 краж остались нераскрытыми. Из квартир совершено 5 краж, лица установлены лишь по 1 преступлению.

Не удалось добиться стабильности на автодорогах: произошел рост дорожного травматизма. За полгода зарегистрировано 468 ДТП, в аналогичном периоде прошло года - 429.

- На сегодня некомплект в муниципальном отделе составляет 64 единицы. Также не хватает 6 человек руководящего состава. Одна из причин - низкая зарплата. Так, сотрудник ППС получает 23 тысячи рублей, и это при ненормированном рабочем дне и работе в праздники. Людям проще в охрану пойти: зарплата выше, смена закончилась, ты пошёл домой, - развёл руками Сажин.

Отдельной проблемой стало то, что несмотря на большое число видеокамер, установленных в Заречном, полиции сложно с их помощью раскрывать преступления, так как все эти камеры выведены в ЕДДС.

- Надо сделать общую базу с выводом на органы внутренних дел. Сейчас, чтобы посмотреть запись, нам надо идти в ЕДДС. В сутки по Заречному приходит 40 сообщений. При кадровом дефиците ходить отсматривать видео просто нет возможности. При этом нам не отказывают в выводе камер, но нужно, чтобы в полицию завели кабель, предоставили доступ в интернет. На это нужны средства. Их нет. А за свой счёт я это сделать не могу, - пояснил Сажин.

В августе думская комиссия по социальным вопросам намерена вернуться к этой проблеме и попытаться помочь полиции получить доступ к камерам.