Почему люди обращаются в СМИ

«Зареченская Ярмарка» №32 от 11 августа 2022 г.
Почему люди обращаются в СМИ

Почему люди обращаются в СМИ  

Четвёртый раз за время работы нового состава Думы её председатель Андрей Кузнецов спрашивает: «А почему зареченцы в СМИ - то обращаются? Почему в Думу и администрацию не идут?» Те же вопросы возмущённо задают журналистам и чиновники, и правоохранители, и даже руководители бюджетной сферы, когда мы обращаемся к ним по просьбам читателей. Недоумение государственных и муниципальных служащих порой настолько искреннее, что специально для них, в том числе и для Андрея Анатольевича, мы решили провести народный опрос.

Алёна АРХИПОВА

Для этого в течение недели мы предлагали жителям Заречного ответить на этот вопрос: «Почему, по вашему мнению, зареченцы обращаются со своими вопросами, проблемами в средства массовой информации - в газеты и на телевидение?»

Высказать своё мнение на данную тему мы предложили 344 жителям города. 32 человека отказались говорить. Кто-то просто отмахнулся, кто-то сослался на занятость, а кто-то «побоялся, не рискнул ответить честно, а лукавить было бы стыдно». Ещё 18 горожан затруднились ответить, потому что «не могу правильно сформулировать мысль», «нужно время, чтобы обдумать что говорить» и «действительно не знаю, что сказать - политические темы вообще не интересуют».

Остальные 294 зареченца не побоялись и не постеснялись выразить своё мнение. Их точки зрения распределились следующим образом.

24 человека поддержали чиновников и других госслужащих:

- К сожалению, так происходит из-за лени самого народа. Ведь для людей устраивают периодические приёмы, и обратиться можно и через сайт администрации, и через платформу «Умный город», и просто обращение письменное подать. Но нет: им проще зайти в ВК - написать гневный необоснованный пост или пойти в СМИ! Не понимают в силу своей некомпетентности, что вопросы легче решаются у чиновников, или просто идти неохота, - возмутилась молодая активистка, член партии.

- Не понимаю, если люди так делают. Ведь по сути СМИ - это посредник: или делает за кого-то всю работу, или выражает чьё-то мнение. Считаю, если кому-то что-то нужно от слуг народа, нужно действовать самому, - считает мужчина в деловом костюме.

- Да большинство просто не знает правильного подхода к чиновникам. Тут с умом действовать надо, обстоятельно, продуманно, смело и желательно вежливо, - наставлял ещё один деятельный мужичок.

Следующие 60 участников народного опроса отнеслись к нашему вопросу скептически:

- Кому-то комфортнее переложить груз ответственности своих личных проблем на компетентные плечи, чем самому оказаться перед лицом власти, - выразила мнение большинства дама 50 лет.

- Зачем самому ходить, добиваться, пороги обивать, когда специально обученных людей попросить можно, - укорила молодая предпринимательница.

- Самое главное, анонимно всё сделать! Прячутся за спиной журналистов. Это же так просто: я пожалуюсь, а вы будьте любезны, узнайте и расскажите, обязательно так, как я хочу. Ещё и недовольны бывают, если газеты не так, как хочется, написали, - поддержала сотрудница общественной организации.

И всё же подавляющее большинство опрошенных жителей - 210 человек привели вполне веские аргументы в пользу тех, кто ищет помощи у СМИ:

- На сайте города НЕ РАБОТАЕТ раздел обращения граждан. Уже месяц жду письма для подтверждения регистрации. Может у меня пальцы не те кнопочки жмут? - развела руками неравнодушная жительница города. Поэтому и придётся обратиться к журналистам!

- Когда люди обращаются к представителям власти в установленном порядке, в лучшем случае получают дежурные отписки. Пример: организация движения на выезде из Заречного. Сменили знаки движения по полосам, в результате в часы пик там многокилометровые пробки. Мои коллеги писали коллективное обращение в областное ГИБДД - это было условие, чтоб его вообще рассмотрели. В итоге получили формальные ответы. Таких примеров множество. А обращение через СМИ - это гласность, которой слуги народа опасаются, боятся наказания, боятся потерять своё место. В данном случае никак не отреагировать уже не получится, - аргументировала сотрудница градообразующего предприятия.

- Почему-то в наше время только огласка и «позор на всю страну» способны заставить чиновников работать, - констатировал молодой мужчина.

- Благодаря огласке через СМИ та или иная проблема начинает быстрее решаться. А если в саму Думу или к чиновникам идти, то они будут тянуть кота за все подробности, - пошутил другой паренёк.

- Не верят люди ни чиновникам, ни депутатам. Сначала голосуют за них, ждут помощи, не находя её, разочаровываются и обращаются в «последнюю инстанцию» - в газету, - горько улыбнулась женщина 65 лет.

- И те, и те, как правило, глухи к народу - сытый голодного не разумеет. Одни отписки, волокита бумажная. Или вот такой пример. В нашу семью пришло горе - погиб сын. Он попал в нашу больницу в тяжелом состоянии, его долго не осматривал врач, потом долго не могли определить диагноз и назначить лечение, потом праздники начались. В результате он так и не дождался квалифицированной помощи. Я написала заявление «Прошу оценить качество оказываемой услуги» - не разобраться, не посадить кого-то, а просто оценить работу врачей в данной ситуации. Через пять лет (!) приходит мне ответ с Екатеринбурга, что «в возбуждении уголовного дела отказано». Какого уголовного дела к медсанчасти? Я его и не просила заводить! Вот так чиновники читают наши обращения, вот так относятся к нам, - поведала свою печальную историю педагог.

- В газету легко достучаться. Можно смело позвонить, при этом не отправят перезвонить на другой номер. Можно написать на почту или в соцсети, можно прийти - тут не нужны пропуска, предварительные записи и нет заграждений, турникетов, - перечислил молодой человек 30 лет.

- У СМИ есть конкретный телефон, конкретный ответственный сотрудник. Журналисты не требуют волокиты, официальных запросов в письменном виде, и о результате можно прочитать в ближайшем номере, - рассудила пожилая дама.

- Мы ищем поддержки и знаем, что в любимой газете нас всегда выслушают, успокоят, поддержат и помогут, - искренне заявила пенсионерка.

- Прессе доверяют больше, чем чиновникам. Так повелось со времён Советского Союза. Помнится, пришло письмо в райком партии: «Если не примите меры, мы в газету обратимся!». СМИ по-прежнему рупор народа. У них есть свои рычаги и методы «давления» на тех, кто не хочет работать или относится к обязанностям формально, - напомнил мужчина старой закалки.

- Авторитет газет и ТВ бесспорен. Многие уверены: если сам пойдёшь - напрасно в двери постучишься, никто не услышит. А если от твоего имени четвёртая власть говорит, хотят - не хотят, но отреагируют, - уверена женщина средних лет.

- Журналисты - простой народ и всегда помогут, отреагируют, так как заинтересованы в своих читателях/зрителях. А главное, сделают всё максимально быстро - не нужно ждать 30 дней, - похвалила молодая мама.

- А надо предложить чиновникам и депутатам дозвониться друг до друга по обычному стационарному телефону, как простые жители. Они всё сами прекрасно прочувствуют и поймут. Тогда и возмущённо спрашивать не будут, почему же люди в СМИ обращаются, - предложил хорошую идею деревенский житель Заречного.

- Газеты и ТВ - это ключ от всех дверей, - подвела итог милая девушка.

Итак, результат опроса следующий. 14,5% горожан не интересуют обращения в СМИ - они стараются жить тихо и никуда не вмешиваться. 24,4% жителей Заречного понимают чиновников и других слуг народа: доверяют им и дружат с ними. Ну а подавляющее большинство 61% (210 человек), по всей видимости, имели печальный опыт общения со слугами народа, правоохранителями, клерками и чиновниками, благодаря этому опыту они предпочитают обращаться к журналистам. Итоги интернет-голосования на страничке «Ярмарки» в соцсети аналогичны итогам реального опроса: 62% проголосовавших считают, что зареченцы обращаются в СМИ потому, что «чиновники не хотят решать или затягивают вопрос. Поэтому нужна огласка, чтобы их подстегнуть». Так что на вопрос председателя Думы Андрея Кузнецова, надеемся, зареченцы ясно ответили.