Минтай в воздушном кляре

«Зареченская Ярмарка» №32 от 11 августа 2022 г.
Минтай в воздушном кляре

Минтай в воздушном кляре  

Такой минтай в воздушном кляре можно подать и на праздничный стол. Нежную, сочную рыбу в кляре очень любят ребятишки. По этому рецепту можно приготовить не только минтай, но и любую другую белую рыбу.

Ингредиенты: филе минтая - 500 гр; мука - 3 столовые ложки (с горкой); молоко - 50 мл.; яйцо - 2 шт.; сок лимона - 2-3 столовые ложки; растительное масло - 50 мл.; соль и специи - по вкусу.

Способ приготовления: минтай разделайте на порционные кусочки. Посолите, натрите специями и полейте соком лимона. Ос-тавьте пока мариноваться.

Для кляра соедините муку, молоко и желтки. Добавьте соль по вкусу и перемешайте всё миксером или блендером до однородного состояния. Отдельно взбейте белки со щепоткой соли и добавьте к кляру. Перемешайте всё до однородного состояния.

Разогрейте сковороду с растительным маслом. Затем каждый кусочек рыбы окунайте поочерёдно в кляр и выкладывайте в разогретую сковороду. Жарьте рыбу с двух сторон на среднем огне до золотистого цвета. Одну сторону можно обжарить под крышкой, затем перевернуть и до готовности жарим уже без неё.

К готовой рыбке можно подать рис или картофель. Прекрасный ужин для всей семьи готов. Радуйте близких вкусным минтаем в воздушном кляре.

А ещё маленький совет для хозяйки - держите рецепт этого кляра всегда под рукой. Например, на холодильнике. Таким же способом можно жарить небольшие порционные кусочки филе курицы - получается также вкусно и сытно.

Приятного аппетита!

Рецепт от редакции ЗЯ