Ночные звуки Заречного

«Зареченская Ярмарка» №30 от 28 июля 2022 г.
Ночные звуки Заречного

Ночные звуки Заречного  

Уют, красота, обилие зелени, комфортная погода манят жителей нашего города на улицу, особенно вечером. Приятно после долгого рабочего дня в душном кабинете неспешно пройтись в сумерках по шумным бульварам или тихим улицам, новым скверам, паркам и набережным. Приятно созерцать родные преобразившиеся пейзажи, вдыхать знакомые ароматы, а ещё слушать звуки, которыми наполняется ночью наш Заречный. Оказывается, их очень много!

Алёна АРХИПОВА

К одиннадцати часам вечера наступает самое время взять на поводок собаку, любимого человека под руку и прогуляться по ночному городу.

Парки, скверы, лесочки, пролески, густые разросшиеся кустарники, которых в Заречном великое множество, сначала оглушают навалившейся внезапно тишиной. Однако стоит лишь прислушаться, и они оживают…

… Вот на сосне каркнула задремавшая было ворона. Громко каркнула, трескуче, да ещё и неожиданно - собака в ответ разразилась громким лаем. Вдалеке, будто эхо, ей в ответ лай другой собаки. Кто-то тоже решил прогулять питомца перед сном.

… Неожиданно из-под куста на полянку выглянул ёжик, подошёл к блюдечку с кормом для бездомных кошек и начал есть. Его деловитое причмокивание хорошо слышно в сумерках. Посмотрел на нас глазами-бусинами и отправился по своим ночным делам.

..Вдруг запел соловей, совсем рядом запел, в густых кустах возле контейнерной площадки. Как? Откуда? Почему посреди лета? Всё равно соловью: разливаются по всему парку его чистые трели, будоражат душу, греют сердце, уносят далеко - далеко. И вот ты уже стоишь не рядом с «ароматной» мусоркой, а в цветущих садах Крыма. Как хорошо!

Идём по тихим улочкам старого посёлка в сторону набережной. Из каждого лесочка нам на встречу пенье птиц: тут заливается иволга, тут цвинькают синицы, а тут «фьи-фьи-фьи-тья-тья-тья-твирьвирьвирьрьрь-чувррр Иу» - зяблик. Ух ты, снова соловей. Видать, полюбили наши густые заросли сирени и ивы эти птицы.

Вот и набережная уже бывшего пахучего залива. Запаха водорослей уже нет. Нескошенные газоны гудят от стрекота кузнечиков. А в ответ им с водохранилища звучит нестройный лягушачий хор: громкие, голосистые, всё лето активные и смелые - не смущаются ни проходящих мимо людей, ни песен из караоке-бара, ни громких салютов над водой. Смолкнут, затаятся лишь на минуту и начинают снова.

Идём по берегу дальше. Всплески небольших волн умиротворяют и вновь напоминают о море. Резкий звук натянувшейся в воздухе лески возвращает в реальность. Это пожилой рыбак закидывает спиннинг. В сетке у его ног уже трепыхаются лещи и судачки.

… Спустя время природные звуки сменяют звуки города. Вот послышался шум падающей воды обновлённого фонтана на Таховском бульваре. Его перебили вскрики и хохот - какие-то подростки до сих пор плескаются. На верхнем уровне бульвара доносится стук мяча баскетболистов и несложная мелодия гитарных струн. Тут же кто-то затянул старую дворовую песню. Рядом смеются девчонки. А с балкона доносится: «Ну, сколько можно! Дайте поспать - людям завтра на работу, б…». В ответ звучит новая песня, которую ребята поют уже хором. Эх, молодость беспечная, романтика! Будто услышав наши мысли, в ближайшем парке, который поглотил все остальные звуки, снова запел соловей…

Возвращаемся по главной улице на городскую площадь, а на ней уже кипит ночная жизнь. Раздаётся рёв мотора, «выстрелы» выхлопной трубы и визг тормозов - начался традиционный еженочный дрифт перед Дворцом культуры. Небольшой перерыв: в одной из двух спортивных машин, которые стоят напротив друг друга, долбит бас из автомобильных колонок - настоящее автопати. Вот гонщики сели за руль, вновь заревели моторы, поддали газу и умчались по Ленина в сторону кругового. Немного опешив от такого напора, пожалели, что не услышали вдогонку полицейских сирен - тогда бы эмоции от ночных звуков Заречного были бы полными.

Удивительно, но всё это обилие шумов в нашем городе гармонично сосуществует друг с другом. И звуки не сливаются, а будто перетекают из одного в другой. Но часам к двум ночи всё окончательно затихает, город погружается в мягкую тишину. Умолкают даже птицы и лягушки. Спокойной ночи, любимый Заречный!

Фото автора