Место для дискуссии

«Зареченская Ярмарка» №27 от 07 июля 2022 г.
Место для дискуссии

30 июня состоялось очередное заседание думы

Юлия ВИШНЯКОВА

Улаживать разноглася будет суд

Одна из основных интриг прошедшей думы заключалась в том, придёт или нет глава города Андрей Захарцев на заседание, а если придёт, то где сядет: рядом с председателем Думы или с сотрудниками администрации. Дело в том, что в прошлый раз, 26 мая, на заседании местного парламента глава приказал работникам администрации «встать и выйти» и сам покинул зал заседаний. Поводом для такого демарша стала развернувшаяся между депутатами дискуссия о том, должен ли глава сидеть во главе стола вместе с председателем думы и вмешиваться в работу представительного органа, или обязан занять место в зале рядом с остальными работниками администрации и отвечать на вопросы народных избранников.

Поступок главы попал даже в региональные СМИ: «В разговоре с URA.RU Захарцев объяснил, что протестовавшие депутаты, по его мнению, проявили неуважение. «Остальная часть думы - две трети - абсолютно ясно понимают происходящее. Полагаю, никакой кризисной ситуации в данном случае нет», - сказал мэр, уточнив, что уладил разногласия с возмущенными депутатами».

Спрогнозировать, как пройдёт июньская дума, было сложно. Однако глава, как и остальные работники администрации, на заседание пришли, а Захарцев занял то самое спорное место рядом с председателем.

Тем временем, «улаживания разногласий с возмущёнными депутатами», о котором глава сообщал федеральным журналистам, не произошло. Более того, депутат Ведерников обратился в суд с иском о признании незаконными действий главы: «выраженные в занятии им места рядом с председательствующим заседания Думы Городского округа Заречный, а не на специальных местах в зале заседаний, отведенных для приглашенных».

Таким образом, кто и где должен сидеть, будет решать суд.

Долги накопили - долги отдадим

Решением думы были внесены изменения в бюджет на 2022 год. В частности, на 2 млн 431 тысячу рублей увеличатся средства, заложенные в бюджет на предоставление муниципальных гарантий. Эти средства были получены в результате экономии от проведения конкурентных процедур и увеличения доходной части бюджета. Таким образом, вся сумма муниципальных гарантий увеличилась до 20 млн.рублей. Эти средства получит МУП «Теплоцентраль» на расчёты с долгами перед «Уралсевергазом».

- Опять чью-то халатность муниципальными гарантиями прикрываем, - заметил депутат Дубровский.

- Предлагаю не бросаться обвинениями о чьей-то халатности, - парировал депутат Филин.

Хотите ухаживать за зеленью?

Получите разрешение!

Депутаты внесли очередные изменения в правила благоустройства. Добавлены, например, новые пункты о том, что на землях общего пользования можно высаживать деревья, кустарники и газоны только с разрешения администрации. Также запрещается обрезать кроны деревьев и кустарников, в том числе сухостойные и аварийные, без оформления соответствующего разрешения на выполнение работ, утвержденного постановлением администрации…

Таким образом, каждый житель, который хочет поухаживать за цветами или деревьями, расположенными на муниципальной земле, отныне должен обратиться в администрацию за разрешением.

Одна из причин для введения этих новшеств - огромные кучи веток, которые скапливаются на газонах и у мусорных баков, и которые никто не хочет вывозить. Эти ветки кто-то должен резать и складывать в тюки 70х50 см, и тогда региональный оператор их сможет вывезти. Но никто этого не делает.

- Я на комиссиях много раз говорил о том, что в техническое задание на уборку города надо включить условие, что у подрядчика должен быть измельчитель веток. Так мы избавимся от проблемы раз и навсегда. Иначе несанкционированные свалки будут расти, - в очередной раз предложил Дубровский.

Глава с этим доводом вроде бы согласился, но предложил предварительно изучить подобную практику, обсудить всё в рабочем порядке и вернуться к этой теме. Проблему на контроле будет держать думская комиссия по экономике.

На другой важный момент обратил внимание депутат Заторский:

- У нас в Курманке люди, особенно весной, выходят на улицу Юбилейную и обрезают кустарники. Они знают, что никто из Заречного не приедет и это не сделает. Староста решает, куда деть ветки. Проблемы нет. Новыми правилами благоустройства мы записываем их в нарушители. Зачем? К тому же есть отряд «Кедр», когда школьники вместе с Александром Вагановым садят кедры, ивы на общественной территории. Вряд ли Ваганов по каждому дереву ходит разрешения на ямки получает…

По словам Захарцева, у всего есть нюансы.

- Там (в земле) могут сети электрические идти, коммуникации, может, территория для будущей застройки предназначена. Должна быть логика и согласованные действия. Согласовать же не такой сложный вопрос. За общественные места отвечает администрация. Мы должны понимать, что там происходит.

Арефьев – почётный гражданин города

Звание Почётный гражданин Заречного в этом году по ходатайству местного отделения партии «Единая Россия» решением большинства депутатов присвоено Олегу Арефьеву, который с 1983 по 2019 год работал директором Уральского технологического колледжа. Олег Николаевич - заслуженный учитель РФ, доктор педагогических наук, член-корреспондент, академик, профессор Российской академии профессионального образования, заслуженный мастер СССР по фехтованию, член партии Единая Россия с 2002 года, депутат думы Заречного пяти созывов. Звание ему даётся «за значительные успехи в профессиональной, депутатской, спортивной деятельности, большой личный вклад в подготовку специалистов для атомной отрасли, заслуженный авторитет у жителей, обретенной долгой трудовой деятельностью».

Оценены по заслугам

В этом году Дума решила наградить Знаками отличия «За заслуги перед городским округом Заречный» в связи с празднованием Дня города трёх человек. Михаила Леднева, заведующего отделом по защите прав потребителей администрации, за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, вклад в развитие Заречного в связи с празднованием дня города.

Алексея Степанова, председателя местного отделения общественной организации ветеранов, пенсионеров, за активную жизненную позицию, большой вклад в развитие ветеранского движения в Заречном.

Людмилу Шейнову, педагога дополнительного образования «ЦДТ», за многолетний, добросовестный педагогический труд, большой личный вклад в развитие детско-юношеского геологического движения и краеведения, высокий профессионализм.