Главная цель - здоровое старение

«Зареченская Ярмарка» №26 от 30 июня 2022 г.
Главная цель - здоровое старение

В рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение» и национального проекта «Демография» ведущие московские эксперты поделились опытом с врачами медицинских учреждений Свердловской области по внедрению комплекса мер по профилактике падений и переломов пенсионеров.

Подготовила Алёна АРХИПОВА*

- Наша общая задача и почетный долг - заботиться о пенсионерах, сделать жизнь людей старшего возраста комфортнее и благополучнее. Именно этот принцип лежит в основе проводимой на Среднем Урале социальной политики, - говорит губернатор Евгений Куйвашев.

Напомним, программа «Старшее поколение» была разработана в Свердловской области ещё в 2011 году, осуществляется с 2019 года и на данный момент по инициативе губернатора продлена до 2025 года. Активное участие в её создании принимали ветеранские организации и жители всего региона: в документе учтены свыше 450 тысяч предложений, поступивших от жителей в возрасте 50+ в ходе 98 народных слушаний в 72 муниципальных образованиях Среднего Урала.

Проект «Старшее поколение» является межведомственным и курируется областным Министерством здравоохранения. По его инициативе и стартовала Школа по внедрению комплекса мер, направленных на профилактику падений и переломов.

В работе Школы приняли участие специалисты по гериатрии, терапии и общей врачебной практике, медицинской профилактике, эндокринологии, ревматологии, травматологии-ортопедии и медицинской реабилитации практически из всех медицинских учреждений области. Они отметили важность данного мероприятия, ведь падения и переломы являются ключевыми гериатрическими синдромами, значительно ухудшающими качество жизни людей пожилого и старческого возраста. Реализация поэтапного внедрения комплекса мер направлена на достижение цели национального проекта «Демография» по увеличению ожидаемой продолжительности здоровой и активной жизни до 67 лет, а также на достижение национальной цели по росту ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет к 2030 году.

- В целях реализации комплекса мер, направленных на профилактику падений и переломов министерством изданы приказы, регламентирующие правила организации оказания медицинской помощи жителям пожилого и старческого возраста, утверждена маршрутизация пациентов на госпитализацию. Сегодня функционируют пять гериатрических отделений с коечной мощностью 137 коек в Екатеринбурге, Качканаре, Арамиле. Получены лицензии на открытие еще 27 гериатрических кабинетов в 15 муниципальных образованиях Свердловской области. На развитие гериатрической службы ежегодно за счет областного бюджета выделяются средства на оснащение вновь создаваемых гериатрических кабинетов и отделений медицинским оборудованием, а также на проведение капитальных ремонтов, -рассказал заместитель министра здравоохранения Свердловской области Валентин Ерёмкин.

В Заречном программа «Старшее поколение» продолжает реализовываться в рамках проекта «Школа серебряного возраста», организованного НП «Информационный Альянс Атомные города». В планах школы также есть мероприятия, нацеленные на укрепление здоровья людей пожилого возраста, в том числе и на профилактику заболеваний опорно-двигатель-ного аппарата.

по данным Све.рф.