Волшебные недели в Озере Чусовском

«Зареченская Ярмарка» №25 от 23 июня 2022 г.
Волшебные недели в Озере Чусовском

Председатель культурно-массовой комиссии

Городского совета

ветеранов Раиса Иванова

Самым главным и важным в жизни каждого человека является здоровье. В конце мая 2022 года мне посчастливилось получить лечение в государственном автономном учреждении здравоохранения Свердловской области «Областной специализированный центр медицинской реабилитации Озеро Чусовское». Поездка стала возможной при финансовой поддержке Министерства социальной политики Свердловской области по реализации социального проекта в сфере социальной защиты населения «Мы года и дни не считаем».

Прежде всего, очень понравилась организация. В этом санатории не требуют санаторно-курортную карту - всё обследование полностью проводится в самом центре. Вежливые и обходительные сотрудники регистратуры быстро оформили и направили к врачу-терапевту. Терапевт меня очень внимательно выслушал, назначил процедуры и дал направление на анализы. В первый же день я посетила и врача физиотерапевта, которая также назначила лечение. Вот где от медицинских и физиотерапевтических процедур получаешь удовольствие! Лично мне очень понравился бассейн с гидромассажем для ног, шеи, туловища. После бассейна мы обязательно грелись в сауне, а затем пили фиточай.

Две недели в живописном уголке Среднего Урала оздоравливались 16 ветеранов-пенсионеров. Каждый из нас, кто проходил оздоровительные процедуры, - активист Совета ветеранов в своем населённом пункте. Мы вместе гуляли по территории, пели песни, обсуждали прожитые дни, а также посещали интересные познавательные лекции. Все друг с другом подружились, обменялись телефонами. Теперь созваниваемся. Новые друзья, новые интересы стали приятным дополнением к поездке.

Центр «Озеро Чусовское» прекрасен. В водоёме плавают утки, по утрам прилетают лебеди. Большую часть леса вокруг составляют хвойные деревья: сосны, ели и кедровые сосны. Так что воздух там буквально пропитан хвойным ароматом, чисто и свежо, дышится легко и свободно. Вся территория ухожена, многие деревья острижены под определенные формы. А как цветёт черемуха! Во время прогулок мы наслаждались её ароматом. Затем набрали цвет яблони, а когда уезжали, зацвела сирень.

От всей души хочу сказать спасибо всем врачам, санитарам и медсестрам, остальному обслуживающему персоналу санатория за их большой труд. Особая благодарность председателю областного совета ветеранов-пенсионеров Юрию Дмитриевичу Судакову, нашему организатору Таисии Ивановне Харловой, а также председателю совета ветеранов города Заречного Алексею Николаевичу Степанову. Положительных впечатлений и благотворного влияния от оздоровления, полученных во время поездки, хватит надолго.