Рассекреченные Секреты здоровья

«Зареченская Ярмарка» №24 от 16 июня 2022 г.
Рассекреченные Секреты здоровья

Мысль разоблачить заезжих торговцев пришла в голову нашему другу, спортсмену и пропагандисту здорового образа жизни Валентину Боярскому. Вместе с ним журналист нашей газеты Алёна Архипова отправилась на встречу с продавцами «эликсиров здоровья». Под видом покупателей как настоящие контрразведчики мы побывали в самом логове «волшебных» продавцов.

Алёна АРХИПОВА

- Прессу я люблю. Читаю даже бесплатные газеты, которые кидают в почтовый ящик, - рассказывает Валентин Васильевич. Недавно обратил внимание на издание с названием «Секреты здоровья», в котором разные «специалисты» хвалили лекарственные средства на натуральных травах. Его содержание очень походило на содержание другой бесплатной газеты, которую я читал неделю назад. Я эти «Секреты здоровья» просмотрел. И, правда: те же картинки и громкие заголовки, те же названия препаратов, те же лица «известных» врачей, которые их рекомендуют и та же фирма-изготовитель «Здравомед». Сразу же появилась куча сомнений, так что решил изучить газетку повнимательнее. Помог мне в этом деле интернет.

Первое, что бросилось в глаза Валентину Васильевичу - фото легендарного врача-кардиолога, академика Николая Амосова, о котором многие пенсионеры знают и уважают его. Правда, он умер ещё в 2002 году. В статье говорится о его последователях, которые рекомендуют пить некий сироп при ишемической болезни сердца и других сердечных недугах. А что за последователи ни одной фамилии нет. Получается, непонятно кто советует пить непонятно что, ссылаясь на человека, которого двадцать лет нет в живых. «Сомневаюсь, что родственники Амосова в курсе участия покойного в такой вот рекламе», - подчеркнул Боярский.

Далее в этой же бесплатной газете некий остеопат и мануальный терапевт Пётр Маловин уговаривает пить курсом эликсир, благодаря которому «обновится» позвоночник и исчезнет боль в суставах».

- Грамотный, видать, специалист. Только, насколько я знаю, терапевты могут лишь направить к узкому специалисту-ревматологу, который практикует такие заболевания и назначает лечение.

Ещё один врач из газеты - врач гастроэнтеролог-практолог Екатерина Корочкова (ни город, ни лечебное учреждение, ни номер её лицензии не указаны) советует пить какой-то эликсир от запора.

- В интернете я нашёл врача с фотографии, только с другой созвучной фамилией. А врача-отоларинголога Надежды Радневой со стажем работы 42 года, которая говорит о пользе каплей и капсул, возвращающих слух, во всемирной паутине вообще нет.

Поразила Боярского и заметка о 16-летнем Абылае Ордабаеве, школьнике из Казахстана, который якобы переплюнул американских учёных и получил в 2021 году премию «Открытие года в медицине» за разработку метода восстановления зрения. Это капли и опять эликсир, которые возвращают зрение до 98%. Читателей уверяют, что именно этими препаратами мальчик вылечил свою бабулю.

-И зачем я операцию делал? - удивляется Валентин Васильевич. - Надо было эликсира напиться, и зрение в 85 лет было бы, как у 16-летнего. Ведь чудо - не иначе! Особенно потому, что о таком мальчике нет информации ни в Википедии, ни на других энциклопедических сайтах.

Нет такого имени и среди молодых учёных. И, кстати, премия правильно называется «За прорыв в области медицины». Среди четырёх лауреатов, которые были награждены ею в 2021 году, фамилии Ордыбаев тоже нет.

- Впечатления после прочтения непередаваемые! Термины умные, аргументы правильные, рассуждения по теме грамотные. Мол, будешь употреблять эту продукцию, абсолютно здоровым станешь. При таком раскладе нашу МСЧ можно закрывать, - улыбается пенсионер.

«Именитых» специалистов, в том числе зарубежных, в газете упомянуто 6 человек. Препаратов, по большей части сиропов и эликсиров, - 13. Цены: от 200 до 2750 рублей за упаковку. В лучших традициях маркетинга предусмотрены скидки, где на 200 рублей, где на 1000 рублей за одну бутылочку препарата. Правда, пить каждый надо курсом, а значит, покупать по 4-6 упаковок сразу. Так что по факту необходимо будет потратить от 2 400 до 3600 рублей.

- Это очень дорого, а для пенсионеров вообще бешеные деньги. Сколько пожилых и других легковерных людей разорить можно! Ведь всё, что написано в этой газетке - обман. - Утверждает наш собеседник.

Рога и копыта

Я тоже внимательно изучила эту бесплатную газету, уже с точки зрения закона «О СМИ». Во-первых, «Секреты здоровья» - это издание рекламного характера. Есть название фирмы, продающей данные препараты - «Здравомед», есть рекламный слоган, указаны телефон и её сайт. Также есть названия и фотографии препаратов, их цены, акционные предложения. На последней странице напечатаны даты, время и место, где можно приобрести продукцию. Зато обязательных по ФЗ «О СМИ» выходных данных с указанием свидетельства о регистрации, тиража, адресе типографии - нет, как нет и необходимой пометки «На правах рекламы».

Сайт вышеуказанной фирмы также вызывает вопросы. Здесь размещена вся линейка товаров, есть информация о производителях, есть статьи о здоровье, отзывы благодарных покупателей, можно оформить личный кабинет постоянного покупателя или заказать доставку. Нужно будет заполнить согласие на обработку персональных данных, пользовательское соглашение. А вот о самой конторе сведений нет: ни конкретного адреса, ни информации о юрлице, ни ИНН/КПП. Только телефон горячей линии и электронная почта. Такой вот пример организации типа «Рога и копыта».

Поэтому мы нисколько не удивились, когда нашли в нескольких интернет-изданиях новость о том, что данную фирму проверил Роспотребнадзор, и федеральная антимонопольная служба возбудила в отношении некого ИП дело по признакам нарушения законодательства РФ о рекламе. Причём на сайте «Всероссийский бизнес центр» размещена информация, что организация ООО «Здравомед» с 27 апреля 2022 года ликвидирована. Тем не менее, торговлю фирма ведёт и весьма бойко, судя по списку городов Свердловской области, где они побывали и куда собирались.

В гостях у продавцов здоровья

В субботу 4 июня, как было указано в газете, мы с Валентином Боярским пришли в кафе на улице Курчатова. Продавцы здоровья сняли это помещение ровно на час. График у них строгий, так как в этот же день они собирались заехать ещё в три города области, в том числе в Екатеринбург. Вся продукция и четыре сотрудника уместились в одной машине с башкирскими номерами.

Ровно к девяти утра к кафе стали стекаться пожилые, скромно одетые бабушки и дедушки 70+. Многие плохо передвигались, большинство сразу называли конкретный препарат, так как пришли за ним не в первый раз. Продавцы заботливо усаживали дорогих покупателей, записывали фамилию, имя, отчество, домашний адрес и телефон, затем объясняли условия акции, напоминали, что лучше всего брать курс (несколько бутылочек), рассказывали, в каких пропорциях пить, где хранить. В общей сложности за час в руках заезжих коробейников побывало 20-25 зареченских пенсионеров.

Я спросила одного дедушку, зачем же он берёт такую продукцию, ведь по факту он заплатил около 3 тысяч рублей за сироп сомнительного качества. «Мне 85 лет, и так куча болячек, да ещё шум в ушах постоянный, который жить мешает. В таком состоянии что угодно купишь в надежде, что поможет. Вот я и покупаю, вроде бы действует», - с грустью ответил он.

А вот Валентин Васильевич под видом покупателя задавал заезжим фирмачам непростые вопросы. Но представители фирмы честно отвечали, что медицинского образования не имеют, и медицинская карта им не нужна. Они ведь только продавцы, которых научили, как правильно представлять и рекламировать свою продукцию, чтобы её обязательно купили.

В Заречный эти молодые люди приезжают раз в месяц. При этом никто от покупателей не скрывает, что продают они только БАДы, а не лекарства. Персональные данные записывают для отчётности. Телефон и адрес клиентов им необходим, чтобы, «если те закажут доставку», привезти очередную партию товара прямо на дом. Заверяют, что продукция у них вся качественная, сертифицированная и обязательно поможет.

Волшебный эликсир «Мозготензин»

Что же за чудодейственные средства продают коробейники, мы решили проверить на эликсире под названием «Мозготензин». Стоит этот препарат 820 рублей, а в день продажи он продавался со скидкой за 590 рублей за штуку. Молодой человек из фирмы пояснил, что средство помогает от головных болей, шума в ушах, онемения конечностей, от распространённой болезни «ангиодистония сосудов головного мозга». Он подчеркнул, что одной бутылочки объёмом 125 мл хватает всего на 2,5 дня: употреблять средство нужно по 1 столовой ложке, разведённой в 100 мл воды 3 раза в день. Так что «Мозготензин» обязательно надо пить курсом, для которого потребуется как минимум 6 флаконов (на сайте говорится о 10 флаконах на курс - Прим. авт.). В общей сложности придётся потратить с учётом скидки - 5 900 рублей, без скидки - 8 200 рублей.

Состав несложный: сок шиповника концентрированный, трава мелиссы, экстракты травы зверобоя, розмарина, радиолы розовой, плодов шиповника, плодов аронии, а также витамин С (аскорбиновая кислота), витамин В6 (пиридоксин), сорбат калия, бензонат натрия и гуаровая камедь. В аннотации к средству указаны производитель - ООО «НПП «Лаборатория красоты и здоровья» из Московской области и декларация о соответствии, прописана пищевая и энергетическая ценность, калорийность, сроки хранения. Также значится, что препарат не является лекарственным средством.

Мы показали этот волшебный эликсир фармацевту одной из крупных аптечных сетей Заречного и попросили оценить препарат. Ответ оказался шокирующим.

- Большая часть состава «Мозготензина» - это общеукрепляющие и тонизирующие травы, опасных элементов в нём нет, - поясняет наш эксперт. - Состав довольно интересный. Включили даже зверобой, обладающий антидепрессивным действием, что часто сопутствует ангиодистонии. Принимать такой сироп можно, но только если у вас нет высокого давления, - в нём присутствуют компоненты, его поднимающие. И лучше его пить до 12 часов дня, так как препарат может вызвать или усилить бессонницу.

Вопрос в другом: действительно ли состав этого препарата соответствует заявленному? Ведь его составляющие не указаны в миллиграммах, что должно быть обязательно. Так что, сколько и чего там намешано, неизвестно.

Ещё один интересный момент: в декларации соответствия ЕАЭС, которая указана в аннотации, «Мозготензин» значится, как «напиток безалкогольный на подсластителе, обогащённый витаминами». Дата начала действия декларации: сентябрь 2018 года. Дата окончания действия: сентябрь 2021 года, то есть уже прошел год, как декларация закончилась.

Претензия у меня и к форме «эликсир». Есть много лекарственных форм: мази, растворы, суспензии, эмульсии, коллоидные растворы, сиропы и много что ещё, но об эликсире я слышу впервые.- Говорит фармацевт.

- Познакомившись с этим препаратом, мне захотелось изучить весь ассортимент из газеты. При первом же взгляде стало понятно, что в этой газете грубо нарушен закон федеральный закон «О рекламе». Так, в статье 25 говорится, что реклама БАДов не должна создавать впечатление о том, что они являются лекарственными средствами и обладают лечебными свойствами. Не должна она содержать и ссылки на конкретные случаи излечения людей, улучшения их состояния в результате применения таких добавок. В газете же всё это присутствует. При такой рекламе, которая нарушила закон, я уже категорически не рекомендую приобретать данную продукцию.

Неволшебно и дёшево

- Безусловно, подобного рода сиропы можно найти в любой аптеке, - продолжает фармацевт. - При этом их не надо будет покупать в больших количествах. Редкие БАДы принимаются флаконами практически за раз.

В аптеках БАДы соответствуют качеству - перед тем как попасть в продажу, они получают свидетельство о государственной регистрации. Ассортимент очень широкий. Цена зависит от страны-производителя и самой технологии производства. Зарубежные всегда идут дороже, но качество их выше. Например, марка «Доппельгерц» (Германия) варьируется от 300 до 1500 рублей, «Солгар» (США) - от 900 до 4500 рублей. Российские БАДы - это «Компливит» от 170 до 700р. Если искать БАДы в виде сиропа, то, в основном, это собственная торговая марка аптеки. Сиропы и бальзамы такого типа стоят порядка 200-300 рублей из расчёта на один-два месяца. С любыми возможными вариантами биологически активных добавок вас ознакомит в аптеке фармацевт (специалист по лекарственным препаратам и товарам аптечного ассортимента).

Вывод один: лучше покупать БАДы в аптеках, так как они прошли все этапы качества, и заплатить при этом в три раза меньше. Помните: биологически активные добавки к пище не являются лекарственными средствами и не обладают лечебными свойствами! Информация о товаре и изготовителе, указанная на потребительской упаковке (листке-вкладыше) БАД должна соответствовать информации, указанной в свидетельстве о государственной регистрации, удостоверении качества и безопасности. Перед покупкой БАД ознакомьтесь с противопоказаниями для применения, а также проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Будьте внимательны и осторожны

- Дорогие пенсионеры, не ведитесь на удочку ловкачей, которые заинтересованы выманить у вас как можно больше денег, - завершает эксперимент Валентин Боярских. - Только врач может определить то или иное заболевание и потом прописать лекарство. Не забывайте: у многих из вас есть льготы, чтобы эти лекарства получить бесплатно. А ещё предлагаю показать эту сомнительную газету вашему лечащему врачу. Там вы услышите правду и получите квалифицированный совет.

Покупать БАДы надо только в аптеках, так как они прошли все этапы качества, и платить при этом в три раза меньше.