Новости налоговой

«Зареченская Ярмарка» №23 от 09 июня 2022 г.
Новости налоговой

Эксперимент по безвозмездному предоставлению программного обеспечения для работы с электронной подписью

ФНС России в соответствии с приказом от 25.04.2022 № ЕД-7-24/343@ и положениями статьи 13 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» проводит Эксперимент по безвозмездному предоставлению пользователям Удостоверяющего центра ФНС России программного обеспечения для работы с электронной подписью.

Срок проведения эксперимента 6 месяцев.

Участники эксперимента на добровольной основе: пользователи УЦ ФНС России, разработчики программного обеспечения ООО «Криптопро» и АО «ИнфоТеКС».

На данный момент популярные операционные системы (Windows, macOS и др.) по умолчанию не поддерживают российские криптографические алгоритмы, а для работы с электронной подписью, отвечающей требованиям закона, они необходимы. КриптоПро CSP специализированное программное обеспечение, добавляющее в операционную систему вашего устройства необходимые алгоритмы работы с российской криптографией. Установка программы позволяет работать с электронной подписью, соответствующей Федеральному закону №63-ФЗ «Об электронной подписи».

Обращаем внимание

Программное обеспечение работает только с сертификатами УЦ ФНС России, полученными в Удостоверяющем центре ФНС России после 12 апреля 2022 года.

Для работы с сертификатами, полученными ранее указанной даты, требуется перевыпуск сертификата в любой точке выдачи КЭП.

Указанная информация доступна в разделе сайта ФНС России www.nalog.gov.ru: Деятельность/ Иные функции ФНС России/ Удостоверяющий центр ФНС России/ Бесплатное программное обеспечение для работы с электронной подписью.

Рекомендуем заблаговременно обратиться в любую точку выдачи КЭП, не дожидаясь сроков окончания действия своих электронных подписей, и принять участие в эксперименте.

Реестр субъектов МСП - это важно!

О предстоящем обновлении сведений Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства. Реестр будет переформирован 10 июля 2022 года на основе данных, имеющихся у налогового органа, в том числе о среднесписочной численности работников за 2021 год и о доходе, полученном от осуществления предпринимательской деятельности за 2021 год, отраженном в налоговой отчетности.

В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (далее Закон N 209-ФЗ) содержащиеся в реестре сведения о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях исключаются из реестра 1 раз в год - 10 июля текущего календарного года в случае, если юридические лица, индивидуальные предприниматели не представили сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год; налоговую отчетность, позволяющую определить величину дохода, полученного от осуществления предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год, либо юридические лица и индивидуальные предприниматели не отвечают условиям, установленным статьей 4 Закона N 209-ФЗ.

Своевременно подавайте установленные документы налоговой отчетности!

В каких случаях стандартный налоговый вычетможет быть предоставлен в двойном размере

Межрайонная инспекция ФНС России №29 по Свердловской области напоминает, что стандартный налоговый вычет может быть предоставлен в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от его получения (п. 1 ст. 218 НК РФ).

То есть, вычет в двойном размере может быть предоставлен родителю, в пользу которого второй родитель отказался от права на налоговый вычет. При этом отказавшийся родитель должен иметь право на вычет. Обязательно соблюдение вышеназванных условий: нахождение ребенка на обеспечении родителя и непревышение суммы доходов последнего 350 тыс. рублей нарастающим итогом с начала налогового периода.

При этом справку 2-НДФЛ с места работы отказавшегося от вычета родителя следует представить вместе с заявлением на налоговый вычет.