Заречный в сети

«Зареченская Ярмарка» №22 от 02 июня 2022 г.
Заречный в сети

Подготовила Алёна АРХИПОВА*

В Заречном пошли грибы!

28 мая стал для зареченки Юлии Рязановой Днём грибника.

- Впервые в жизни в мае я срезала несколько боровых маслят, обабков и еще два странных гриба, похожих на сморчков, которых видела только в книжках, - радуется известная в городе активистка и общественница.

Жители Свердловской области удивляются раннему урожаю грибов в этом году. Тихие охотники уже собирают свои первые урожаи в пригороде Екатеринбурга, Нижнем Тагиле, Каменск-Уральском, Березовском, Ревде, Режу, Среднеуральске, в посёлке Рассоха Белоярского района и вот, в Заречном.

Между тем миколог, профессор Института экологии растений и животных УрО РАН Виктор Мухин пояснил, что такое раннее появление грибов на Среднем Урале - не самое обычное дело. Они выросли на две недели раньше срока. Возможно, на появление грибов повлияло то, что в выходные резко потеплело после дождей. Но объяснение может быть и другое: прошлый год был засушливым, грибы практически отсутствовали. Возможно то, что грибница накопила, она при первой возможности отдала в этом году и грибы пошли очень рано. Это хороший знак того, что нынешнее лето будет урожайным.

«Некст» вернулся с победой

С 23 по 27 мая в Москве прошёл традиционный фестиваль-конкурс «Весенний вокальный марафон «Московские сезоны», который проводит концерн «Росэнергоатом». В нём приняли участие делегации девяти атомных станций России. Заречный и Белоярскую АЭС представляли ансамбль «Некст», реп-группа Atomgrad и вокалистка Александра Конакова. В результате «Некст» (худруки Галина и Максим Андрюковы), который исполнил песню Александры Пахмутовой «Старый клён» и народную песню «Пошла млада за водой», стал Лауреатом 1 степени в номинации «Эстрадный вокал» с особой пометкой GrandMasters, что означает «Профессионалы». Кроме того ребята были удостоены чести выступить с финальной песней на гала-концерте. От всей души поздравляем и гордимся!

Ремонтом улиц города займётся «Экодортех»

24 мая стал известен подрядчик, который возьмётся за ремонт участков трёх зареченских улиц: Курчатова, Бажова и Комсомольской. Работу будет выполнять ООО «Экологичные дорожные технологии». Эта компания уже несколько лет подряд занимается механизированной уборкой улиц Заречного, а также дорожными ремонтами. В 2018 году организация качественно ремонтировала улицы Алещенкова и 9 Мая.

Городскому бюджету это обойдётся в 19,9 миллионов рублей. В ходе аукциона цена упала всего на 100 тысяч. Средства выделят из «атомных миллионов». Работы должны быть выполнены до конца лета.

Юная школьница рассказала миру о Заречном

Ученица 5 «А» класса школы №4 Елизавета Сачава приняла участие в международном конкурсе «Расскажи миру о своей Родине». Под руководством педагога Анны Боровковой девочка подготовила проект о Заречном. В работе Лиза представила стихотворение собственного сочинения о родном городе.

Её зарисовка была высоко оценена экспертами проекта и попала в ТОП 50 лучших работ о России.

Проект «Расскажи миру о своей Родине» реализует АНО «Инновационный центр развития детей и молодёжи». В этом году в конкурсе приняли участие 1 122 человека из 79 регионов России и 27 стран. Среди 50 лучших работ только 6 было из Свердловской области: Екатеринбурга, Байкалово, Верхнего Тагила, Красноуфимска и Заречного.

Бегущая книга-2022

27 мая, в общероссийский День библиотек, в Заречном пошёл традиционный весенний интеллектуальный забег «Бегущая книга-2022». В мероприятии приняли участие сотрудники городской библиотеки, студенты УрТК и 161 житель Заречного.

В этом году тема забега была посвящена литературе для детей. «Книгобежцы» отправились по разработанному маршруту по улицам города, где задавали прохожим вопросы о творчестве известных детских авторов. За правильный ответ начитанный горожанин получал интересную книгу, небольшой сувенир или приглашение в библиотеку. Всего было подарено 59 книг и 160 приглашений в библиотеку.

По данным

https://vk.com/public84477667

https://www.ural.kp.ru/daily/27398/4594874/

Https://vk.com/belnpp

https://vk.com/zarechnytv

https://4zar.uralschool.ru/