Суп Затируха

«Зареченская Ярмарка» №22 от 02 июня 2022 г.
Суп Затируха

«Затируха» - деревенский суп, за которым дворяне специально приезжали в сёла. Суп вкуснее солянки и по деньгам почти даром.

Ингредиенты: 300 граммов курицы; 350 граммов картошки; 100 граммов репчатого лука; 100 граммов моркови; 1 яйцо; 180 граммов муки; 3 зубчика чеснока; 2 столовые ложки растительного масла; 1,6 литра воды; 1 лавровый лист; 1/3 чайной ложки черного молотого перца; полторы чайных ложки соли.

Способ приготовления: Доводим воду до кипения в глубокой кастрюле, кладём в неё курицу и снимаем пенку, которая быстро появится на поверхности. Огонь убавляем до минимума, прикрываем крышкой кастрюлю и готовим 20 минут.

Разогреваем на сковороде растительное масло, нарезаем на неё кубиком лук, обжариваем 2 минуты на среднем огне. Затем кладём в сковороду, натёртую на тёрке морковь и измельчённый чеснок. Обжариваем на среднем огне 5 минут. Курица к этому моменту почти готова. Кладём к ней в кастрюлю нарезанную кубиками картошку, соль, лавровый лист. Перемешиваем и на слабом огне варим 10 минут.

Теперь самое интересное: высыпаем в миску муку, добавляем соль и яйцо. Руками перетираем всё в крошку, у нас получилась та самая знаменитая «затирка» для супа.

Курицу достаем из кастрюли, снимаем мясо с кости, нарезаем его некрупно, затем возвращаем в кастрюлю, добавляем обжаренные овощи и «затирку». Перемешиваем и доводим до кипения, затем варим 2 минуты на слабом огне уже до готовности.

Вкуснее всего подать деревенский супчик с гренками и свежей сметаной, а украсить можно измельчённой свежей зеленью.

Приятного аппетита!

Рецепт от редакции ЗЯ.