Заречный в сети

«Зареченская Ярмарка» №21 от 26 мая 2022 г.
Заречный в сети

Подготовила Юлия ВИШНЯКОВА*

Горячей воды не будет две недели

Пресс-служба администрации сообщила об отключении горячей воды в северной части города с 25 мая до 7 июня в связи с проведением планового ремонта и испытанием магистральных тепловых сетей г. Заречный. Под отключение горячего водоснабжения попадают жилые дома, объекты социального, культурного и бытового назначения, частные и некоммерческие предприятия, перестала работать баня.

Ночь в музее

21 мая в Краеведческом музее Заречного прошла Ночь музеев. Мероприятие открылось выставкой «Уральский туесок». Сотрудники музея подготовили познавательную экскурсию «Ожившие истории», узнали, как много умела делать сельская 10-летняя девочка 100 лет назад, послушали воспоминания первостроителей Белоярской АЭС, а также вспомнили тяжёлые годы Великой Отечественной войны.

Также в рамках акции прошли мастер-классы, которые провели мастера: Анатолий Быков, Екатерина Ганеева и Евгения Зырянова.

Особую атмосферу Ночи музеев создали: Мария Пермякова и ученики эстрадного класса детской музыкальной школы, (руководитель - Валерия Бунькова), Театральная мастерская ДК "Ровесник" (руководитель - Евгения Жилина), Марина Нагорная и Сергей Рыков, исполнившие роли казаков.

«Уральская краса» из Заречного

Юная зареченка Алёна Чермакова участвует в конкурсе «Уральская краса».

Конкурс «Уральская краса - длинная коса» - красивая традиция Екатеринбурга. Участие в конкурсе принимают 82 девочки со всей Свердловской области. Финал конкурса пройдет 12 июня в День России. Наш город представляет 7-летняя Алёна Чермакова. Длина её косы - 94 см. В списке голосования номер Алёны - 56.

Новые деревья

В Заречном 20 мая высадили множество новых молодых деревьев. В сквере за администрацией городского округа были высажены сосны, а по ул. Ленина, районе домов №28 и 30 - ели. Высадка прошла в рамках благотворительной экологической акции «Зелёный мир». Саженцы бесплатно предоставила горадминистрация.

Стипендии главы

237 зареченских школьников получили стипендии главы города за успехи в 2021-2022 учебном году. Стипендии, как всегда, небольшие: выпускники единовременно получат максимум 2500 единовременно (за отличные аттестаты), те, кто продолжают учиться в школах, будут получать ежемесячно от 220 до 350 рублей. В прошлом году стипендиатов было больше - 307 человек.

Новый гумконвой

4-й гуманитарный конвой для Донбасса отправился из Заречного 19 мая. Два грузовых автомобиля с 20 тоннами самого необходимого. География участников обширна: Екатеринбург, Челябинск, Асбест, Артемовский, Белоярский, Заречный, Каменск-Уральский, Талица и Тугулым. В сборе помощи участвуют ветераны боевых действий, представители местных властей и общественных организаций.

Из Заречного добровольцы отправятся в Нижний Тагил, где собрано несколько тонн детского питания и постельных принадлежностей. После догрузки гуманитарный конвой возьмет прямой курс на Донбасс.

Автовококзал… всё

Зареченский автовокзал не приносил прибыли предприятию-пере-возчику с 2014 года, а само здание и прилегающая территория требуют колоссальных финансовых вложений, которых у предприятия попросту нет, пояснил руководитель Свердловского областного объединения пассажирского автотранспорта Алексей Жиров.

За период пандемийных ограничений пассажиропоток значительно сократился, в настоящее время объединение является убыточным и не может содержать зареченский автовокзал.

Но перевозка пассажиров по маршрутам пригородного сообщения сохранится по установленному расписанию. Автобусы междугородного сообщения из Заречного не отправляются. Билеты для проезда можно будет приобретать непосредственно у водителя, а также в кассе БИСа.

Автостанция будет закрыта только после решения вопросов транспортного обслуживания горожан.

По данным:

https://vk.com/belkatvzar,

https://vk.com/public118568097,

https://vk.com/public118981917,

Https://vk.com/zarechnytv