Новости налоговой

«Зареченская Ярмарка» №20 от 19 мая 2022 г.
Новости налоговой

О проведении кампании по информированию граждан о налоговых льготах по имущественным налогам

Завершилась информационная кампания по информированию граждан о налоговых льготах по имущественным налогам, проводимая налоговыми органами в 1 квартале 2022 года.

В рамках проведения информационной кампании листовки с информацией о налоговых льготах по имущественным налогам размещались на стендах администраций городских округов и поселковых управ, в нотариальных палатах.

Информационно-разъяснительные материалы до налогоплательщиков доводилась с помощью средств массовой информации были опубликованы в местных печатных изданиях, информация размещена на сайтах администраций городских округов, в бегущей строке на местном телевидении. Информацию о порядке получения льготы можно было услышать в эфире «Радио Си» компании ООО «Интерсат».

В период проведения акции в помещениях инспекции и ТОРМ размещалась печатная продукция в виде памяток и листовок. При личном приеме граждан, а также при проведении встреч, сотрудники инспекции знакомили граждан с существующими льготами по имущественным налогам для физических лиц, а также способами подачи заявления на установление льготы, отвечали на вопросы. Среди часто задаваемых был вопрос о порядке предоставления льгот военнослужащим, ветеранам боевых действий, гражданам, досрочно оформившим пенсию по выслуге лет.

В рамках мероприятия налогоплательщикам также рассказали о беззаявительном порядке предоставления налоговых льгот в отношении граждан, входивших в категорию пенсионеры, инвалиды, лица предпенсионного возраста, многодетные и др.

В ходе проведения информационной кампании сотрудниками инспекции было принято 343 заявления от налогоплательщиков физических лиц на предоставление им льготы, 37 заявлений о налоговых вычетах.

Подробную информацию о наличии права на льготу по определенному налогу в конкретном муниципальном образовании можно узнать на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» или по телефону Единого контакт-центра 8-800-222-22-22.

Добровольно задекларировать зарубежные счета и активы можно в рамках 4 этапа амнистии капиталов

Межрайонная инспекция ФНС России №29 по Свердловской области информирует заинтересованных лиц о начале приема специальных деклараций в рамках четвертого этапа добровольного декларирования счетов и активов.

Декларацию можно представить с 14 марта 2022 года по 28 февраля 2023 года в любой налоговый орган по выбору декларанта, в том числе в центральный аппарат ФНС России. Отчетность представляется на бумаге лично либо через своего уполномоченного представителя, действующего на основании нотариально заверенной доверенности.

В ходе кампании граждане могут задекларировать не только свои зарубежные банковские счета и имущество, но и наличные денежные средства, финансовые активы. Для амнистии нужно перевести деньги и активы в Россию, а в случае с наличными внести их на российский счет российском банке в течение 30 дней со дня представления декларации.

На полученную информацию распространяется режим налоговой тайны.

Подавшего декларацию освобождают от уголовной, административной и налоговой ответственности по действиям, совершенным до 1 января этого года.

Для удобства налогоплательщиков на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru запущена промостраница, где можно скачать декларацию, узнать как правильно ее заполнить и другую полезную информацию о декларировании.

Межрайонная инспекция ФНС России № 29

по Свердловской области