Экстрима не случилось

«Зареченская Ярмарка» №20 от 19 мая 2022 г.
Экстрима не случилось

В мае прошлого года была спешно демонтирована спортплощадка на месте муниципального рынка, а в октябре 2021 года главный велосипедист Заречного Василий Галихин рассказывал нам о будущем экстрим-парке, о фигурах, которые вот-вот приобретёт за счёт выигранного гранта, о надеждах на то, что сезон 2022 для экстремалов города не пройдёт впустую. Сроки по гранту Галихин не нарушил, оборудование приобрёл и даже нашёл место, где всё это можно хранить зимой, пока администрация не подготовит площадку для парка. Однако…

Весна 22 года подходит к концу, а когда экстрм-парк заработает не понятно.

Юлия ВИШНЯКОВА

О нормальной площадке, на которой молодые любители велосипедов, скейтов и трюковых самокатов могли бы заниматься и совершенствовать своё искусство, в Заречном грезят давно. Благодаря активности и настойчивости местных спортсменов дело не стоит на месте. Не будем сейчас вспоминать всю длинную историю мытарств местных велосипедистов и скейтбордистов, отметим лишь, что с последней площадки, которая находилась в конце улицы Ленинградской-Курчатова, на месте бывшего муниципального рынка, спортсменов попросили съехать в мае прошлого года. Самодельные конструкции ВМХ-парка были разобраны буквально за несколько дней и к 1 июня вывезены с территории.

Примерно в это же время стало известно, что велоклуб «Байкер» оказался единственным победителем из Заречного в открытом конкурсе грантов Фонда содействия развитию муниципальных образований «АТР АЭС». В заявке проект «Экстрим-парка» Галихин оценивал в 1,5 миллиона рублей. В планах было объединить на одной территории ВМХ-парк и площадку для трюковых самокатов и скейтбордов: приобрести новые фигуры для фристайла, изготовить и провести монтаж ограждения.

- Но денег нам дали меньше, чем мы просили: всего 800 тысяч рублей. Поэтому было решено, что эти средства пойдут только на покупку оборудования, а не на весь парк. На совещании в администрации нам определили под него место у бассейна «Нептун». Территория удалена от жилых домов, подходящей площади. Но там - трава. Я не мог деньги на асфальт потратить. Договорились, что город подготовит площадку - изыщет средства на асфальт и ограждения. Сама земля останется в ведении города. Так и мне спокойней будет, - вспоминает Василий Владимирович.

В итоге, к ноябрю Галихин на грант закупил нужное оборудование для экстрим-парка. Парк будет состоять из двух прыжковых линий. Одна - для продвинутых спортсменов - высокая, с хорошим трамплином. Вместо поролоновой ямы для мягкого приземления будет смонтирована поролоновая подушка, сверху покрытая пластиком. На этой же линии будет так называемый квотер - фигура для закатки. Вторая линия будет предназначена для начинающих спортсменов и середнячков. Там также будет место для разгона, трамплин, площадка для приземления и заезд на другую зеркальную конструкцию. Третья условная линия будет состоять из фигур для самокатов, которые перевезут из двора на Курчатова, и которые своим грохотом давно мучают жителей.

Май подходит к концу, однако у «Нептуна» никаких строительных работ не видно. На наш запрос, администрация отметила, что конкретных сроков начала работ у них нет. «Обустройство площадки для скейт-парка планируется за счёт внебюджетного финансирования. Сроки начала строительства будут зависеть от наличия средств…» По неофициальным данным, деньги на парк город хочет попросить у Белоярской атомной станции. Но попросил или нет - не говорят

Пока город ищет деньги, велосипедисты и скейтбордисты занимаются, где придётся: по-прежнему востребованы ступеньки ДК «Ровесник», только теперь они отремонтированы и их жалко, какие-то попытки собрать самодельные конструкции юные экстремалы предпринимают и на прежней своей стоянке на Курчатова-Ленинградской. Зачем оттуда так внезапно турнули молодёжь, и почему не дали откатать прошлое лето, до сих пор не ясно. В ответ на другой наш информационный запрос, администрация сообщила, что «земельный участок с местоположением: пересечение улицы Ленинградской и улицы Курчатова - на сегодняшний день никому не предоставлен. Проведение аукциона на право заключения договора аренды указанного земельного участка в настоящее время не планируется»…Хотя чуть ранее чиновники заверяли, что эта земля будет выставлена на торги для строительства офисного здания.

По словам Галихина, о хранении купленных фигур он договаривался лишь на зиму, сейчас их надо куда-то переносить. Да, и ребятам надо приступать к нормальным тренировкам: один сезон они уже потеряли, странно будет лишиться и второго. Как вариант, Василий Владимирович планирует обсудить временное размещение фигур на новом Таховском бульваре в районе нижней парковки.

Унывать спортсмены не собираются, не те это люди. Впрочем, русскую пословицу «обещанного три года ждут» тоже никто не отменял.