Городу нужен кабинет охраны зрения

«Зареченская Ярмарка» №19 от 12 мая 2022 г.
Городу нужен кабинет охраны зрения

Юлия ВИШНЯКОВА

К депутатам обратились родители детей с нарушением зрения, с просьбой помочь в решении вопроса аппаратного лечения. Под обращением поставили подписи 43 человека: «Мы озабочены отсутствием лечения на территории Заречного. Мы вынуждены возить наших детей в другие города и в основном такое лечение платное. Отсутствие лечения на территории Заречного существенно влияет на эффективность, поскольку лечение рекомендовано проходить 1 раз в квартал курсом 15 раз каждый». Родители сообщают, что поездки в другие города нарушают учебный процесс детей, а самим родителям непросто отпрашиваться с работы. «У большинства детей имеется такое заболевание как косоглазие. Главное не затягивать с его лечением, поскольку упустив время, уже ничего не исправишь». «Основная проблема Заречного в отсутствие основного аппарата для лечения косоглазия Синоптофор. Часто с помощью тренировок с Синоптофор можно вылечить зрительный недуг без операции».

По словам депутата, начальника МСЧ-32, Светланы Шоноховой, этим вопросом она занимается с 2019 года, и покупкой одного аппарата её не решить. Необходимо создать кабинет охраны здоровья и зрения детей, которого прежде в городе не было. Но для получения лицензии оснастить кабинет надо перечнем устройств.

- По ценам 2019 года, на оснащение требуется около 2 млн рублей. В этом кабинете должен быть врач-офтальмолог. На данный момент детского офтальмолога в МСЧ-32 нет, приём ведут врачи совместители. Но мы ждём нового окулиста по целевому набору. С его появлением попробуем снова подойти к этому вопросу. Как открыть такой кабинет, у меня понимание есть, - отметила Шонохова.

Депутаты решили вернуться к вопросу в сентябре.