Спасибо тебе Марсель

«Зареченская Ярмарка» №18 от 05 мая 2022 г.
Спасибо тебе Марсель

Много лет в нашей газете выходила рубрика «Добро начинается с малого», которую вела замечательный журналист Елена Параскивиди. Леночки уже нет с нами, а мы хотим, чтобы её рубрика продолжала жить. Пишите нам в редакцию, предлагайте свои истории, рассказывайте о добрых делах зареченцев!

Алёна АРХИПОВА

- Дело было пару недель назад, когда во дворах только-только сошёл снег и городские власти заговорили о субботниках, - рассказывает мама троих детей Алина. - Определили сроки, напомнили, куда звонить и заказывать инвентарь. Помню, несколько активных жителей нашего дома собрались вместе и долго обсуждали, будем ли мы собираться, чтобы почистить свой двор. Кто-то вспомнил, что в прошлый год вышло «полтора инвалида», другие сказали, что «всегда отдувались за всех и больше это делать не намерены», третьи стали ругать местную бабушку, которая кормит голубей и ворон и «загадила» всю площадку, четвёртые заявили, что не двинутся с места, пока площадку не обработают от клещей. Поговорили, поворчали, так ни на чём не сошлись и отправились по домам.

Прошло несколько дней наши дети продолжали гулять по горам шишек и палок, битому стеклу, экскрементам животных, которыми наполнилась детская площадка после зимы. И вдруг…

В один из выходных на детской площадке появился молодой человек восточной внешности. Назову его Марсель. Парень в одиночку, вооружившись большой картонкой и мусорными мешками, стал чистить площадку. Он работал, не переставая, часа три: грёб, собирал руками, относил мусор на контейнерную площадку. Потом, видимо, чтобы не бегать туда-сюда, прикатил оттуда контейнер. Удивительно, но у него сразу же, как по волшебству, появились помощники - те самые недовольные активисты из нашего дома. Только в этот раз они уже не ворчали, не вспоминали прошлые годы, не хвалили себя, а просто присоединились и дружно работали.

С одной детской площадки Марсель собрал два контейнера мусора. Сказал, что было много битого стекла. Когда я его спросила, почему он решил прибраться здесь, ведь живёт с семьёй в соседнем дворе. Он ответил: «Просто пришёл сюда с детьми поиграть, здесь хорошая детская площадка, удобная. Оказалось, тут так грязно. Невозможно было такое терпеть. Мне было несложно».

От искренней благодарности, которую я выразила ему от лица всех мам, он отмахнулся фразой «Что вы, не стоит». А я подумала: «Нет, стоит!».

Спасибо ему, что не пожалел личного времени, не испугался клещей, не стал ждать, когда привезут грабли, мешки и лопаты, а просто сделал. Только за то ему спасибо, что своим примером он помог людям забыть собственную значимость, обиды, и преодолеть банальную лень. Он стал тем самым триггером, который помог жильцам дома привести родной двор в порядок. Так что спасибо тебе, Марсель!