Уголок здоровья с Валентином Боярским - Утренняя подзарядка - Часть вторая

«Зареченская Ярмарка» №17 от 28 апреля 2022 г.
Уголок здоровья с Валентином Боярским - Утренняя подзарядка - Часть вторая

- Неутомимый инструктор физкультуры снова с вами! Продолжим познавать преимущества утренней зарядки, которая даже лучше вечерних занятий в фитнес-клубе. В прошлый раз был комплекс упражнений для тех, кто просыпается быстро. Сегодня предлагаю упражнения для тех, кто никуда не спешит и просыпается

медленно.

Подготовила Алёна АРХИПОВА*

Чувствовать себя бодрыми и свежими, несмотря на все погодные сюрпризы коварной погоды, должны и те, кто любит понежиться в кровати. Размеры газеты не позволяют опубликовать картинки, поэтому внимательно прочтите инструкции. Чтобы насладиться каждой драгоценной минутой, делайте зарядку под любимую утреннюю передачу. А ещё лучше под музыку. Если каждый раз выбирать новую мелодию, всё те же движения непроизвольно будут выполняться по-разному. Итак, начали!

1.Сразу после звонка будильника спустите ноги с кровати, с глубоким вдохом потянитесь, подняв вверх руки. Затем опустите руки и снова их поднимите. Только теперь при потягивании плечи опустите вниз, изо всех сил тяните локти, пальцы. Потом переплетите пальцы и на выдохах сделайте 4-6 небольших наклонов в сторону.

2.Руки вдоль корпуса чуть согнутые, слегка упираются в бёдра. На вдохе сделайте потягивающие движения грудной клеткой вперёд, на выдохе - назад. Выполните 6 раз. Затем сделайте круговые движения плечами вперёд и назад 6-8 раз.

3.Вытяните руки и ноги вперёд и попробуйте максимально сильно вытянуть и сжать на них пальцы. Выполнять спокойно, не торопясь 8-10 раз.

4.Сделайте круговые движения запястьями и стопами в обе стороны по 6-8 раз.

5.Заведите руки за спину, переплетите пальцы, попробуйте вытянуть локти и «собрать» лопатки вместе. Поднимите грудь вверх, подбородок опустите вниз. Опустите руки, расслабьтесь. Сделайте 4-6 раз.

6.Сидя на кровати имитируйте ходьбу: руки двигаются вперёд и назад, ноги вверх и вниз. Дышите ровно.

7.Слегка наклонив корпус вперёд, с выдохом станьте с кровати и тут же сядьте. Выполнить 5-6 раз.

8. На выдохе наклонитесь вперёд и попробуйте достать руками до пола. На вдохе разогнитесь. Повторите 4 раза.

9. На выдохах сделайте 4 наклона головой вправо и влево. Также на выдохах потяните шею вправо и влево 4 раза.

Чувствуйте прилив сил и позитивной энергии? Пора начинать новый день и обязательно с улыбкой!