А Карнавала опять не будет

«Зареченская Ярмарка» №17 от 28 апреля 2022 г.
А Карнавала опять не будет

Третий год подряд Заречный остаётся без главного народного праздника

Юлия ВИШНЯКОВА

В этом году, когда 30 лет празднует концерн «Росэнергоатом», и 30 лет прошло с того момента, как Заречный получил статус города, у горожан была надежда и на традиционный зареченский Карнавал. Тем более, что почти все ограничения, введённые из-за коронавируса, сняты как в стране, так и в Свердловской области. Чтобы узнать о том, будет ли в этом году Карнавал, мы обратились в пресс-службы администрации города и Белоярской АЭС. В администрации от ответа воздержались, переадресовав на БАЭС. На БАЭС сообщили, что «в этом году Карнавал проводить не планируется в силу ряда обстоятельств».

Добавим, что в 2017 году Белоярская АЭС и городские власти приняли решение, что каждый год проводить Карнавал не стоит. «Это большое событие, зачем закармливать себя», - прокомментировал этот вопрос в 2017 году директор БАЭС Иван Сидоров. А на пресс-конференции в 2018 году глава города Андрей Захарцев отмечал, что «Против проведения Карнавала ежегодно никто не возражает. Но никто и не обращается с такой инициативой. Можно сделать разные мероприятия: хорошее, которое понравится и запомнится, и посредственное. Вот когда Белоярская атомная станция приходит и говорит: мы готовы организовать Карнавал - мы сразу поддерживаем эту инициативу. Поэтому если кто-то другой придет с таким же предложением и со своими реальными возможностями, мы тоже поддержим и поможем».В итоге, крайний Карнавал в Заречном прошёл в 2019 году. Тогда Белоярская АЭС отмечала своё 55-летие. Да и самой карнавальной традиции в 2019 году исполнилось 35 лет. В грандиозном шествии приняло участие 33 команды, а это больше тысячи участников. Праздничный концерт с мега-звездой Томасом Андерсом собрались посмотреть около 10 тысяч человек, трибуны и стадион были забиты до отказа. Завершился Карнавал роскошным и продолжительным салютом.

В 2020 году на Карнавал никто особо и не рассчитывал. В начале 2021 года Белоярская АЭС рассматривала возможность провести Карнавал в июле. Как прокомментировал позднее начальник УИОС БАЭС Андрей Яшин: «Карнавал действительно планировался, но при условии, что позволит эпидемическая обстановка в связи с новой коронавирусной инфекцией, поскольку Карнавал - массовое мероприятие, в котором участвуют тысячи людей, в том числе делегации из других населённых пунктов и регионов России. К сожалению, сложившаяся к лету 2021 года эпидемическая обстановка воспрепятствовала проведению Карнавала. В целях защиты здоровья большого количества людей Карнавал решено было не проводить. Решение вопроса о проведении Карнавала в 2022 году будет зависеть от сложившейся по состоянию на 2022 год эпидемической обстановки, а также других факторов».

Теперь ситуация прояснилась: повлияли как раз те самые «другие факторы», Карнавала нынче не будет. Будем ждать следующего года.