Специалисты Белоярской АЭС помогли детям выиграть в инженерном чемпионате

«Зареченская Ярмарка» №16 от 21 апреля 2022 г.
Специалисты Белоярской АЭС помогли детям выиграть в инженерном чемпионате

УИОС БАЭС

В детском саду «Радуга» прошёл чемпионат по сбору конструктора Cuboro, где шестилетние инженеры соревновались в чтении чертежей и выстраивании моделей. Помогали детям активисты Молодежной организации Белоярской АЭС.

Особенность конструктора Cuboro в том, что он состоит из кубиков с прорезанными прямыми и изогнутыми желобками и туннелями. Во время выполнения заданий дети собирали фигуры похожие на акведуки, каскадные водопады и американские горки. Цель создать по чертежу технически сложную замкнутую систему из ограниченного количества кубиков. С этими и другими задачами воспитанники справились на отлично.

Победителем инженерных соревнований стала команда «Чемпионы», второе место заняла «Радуга», а третье «Умники». Призёры получили медали и альбомы для рисования, а лидеры турнирной таблицы также - непромокаемые компьютерные сумки.

«В этом конструкторском чемпионате нет проигравших, потому что здесь дети развивают пространственное и логическое мышление - способности, которые будут полезны при выборе любой технической профессии. Возможно, сегодняшних юных строителей мы увидим на возведении пятого энергоблока нашей атомной станции», - рассказал директор Белоярской АЭС Иван Сидоров.

Чемпионат по конструированию проходит в «Радуге» второй год подряд. Образовательные комплекты Сuboro детскому саду подарила Белоярская АЭС.