Место для дискуссий

«Зареченская Ярмарка» №11 от 17 марта 2022 г.
Место для дискуссий

Продолжаем рассказывать о самых интересных дискуссиях на заседании Думы Заречного 3 марта.

Юлия ВИШНЯКОВА

Чиновники отчитались о вакцинации населения

- С января 2021 года в Заречном была организована работа по вакцинации. Стояла задача вакцинировать 60% взрослого населения. Мы с этой задачей справились. На сегодня вакцинированы 16 тысяч 615 человек или 66,8% взрослого населения. С учётом переболевших уровень иммунной прослойки в ГО Заречный выше среднеобластного значения, - отметила заместитель главы Татьяна Соломеина.

Общее количество коек для лечения больных с COVID в специализированном отделении составляет 60, из них 8 реанимационных, 100% коек имеют кислородную подводку. Свободный коечный фонд составляет 55%. Работает волонтёрский штаб, который консультирует население.

Депутат Константин Дубровский, которому, по его словам, «самому посчастливилось с этим столкнуться», отметил, что по телевизору говорят, как действовать, если поднялась температура: оставайтесь дома, вызовите врача на дом.

- Но по факту, если у вас температура, то никто к вам не придёт. Всех посылают в фильтр. Я зашёл на фильтр, там было человек 200 и очередь была на улице. Я поехал, сдал платный анализ, который подтвердил коронавирус. Только после этого приехали медики и всё оформили. Почему по ТВ - одно, а в жизни - другое? У нас про всё так. Но конкретно про это? - поинтересовался Дубровский.

По словам начальника МСЧ-32, депутата Светланы Шоноховой, по телевизору говорили ещё и о том, что количество обращений в МСЧ увеличилось в 10 раз в течение короткого времени:

- Все понимают, что в 10 раз количество медиков не увеличилось. Были приняты меры. Были сняты врачи с планового приёма. Колоссальная работа проделана. Каждый пришедший на фильтр мог вернуться домой и вызвать врача повторно, что многие и делали. Есть возможность дистанционного обслуживания. Больничный можно получить через колл-центр или через сайт. Самое большое количество, которое было обслужено на фильтре с 8 до 6 часов, составило 170 человек. Врач к Вам приехал. Лекарство Вы получили, - подытожила она.

В свою очередь депутат Бутаков зачитал обращение жительницы Мезенского Валентины Пушкарёвой, в котором она рассказала о необходимости строительства нового ФАПа в Мезенке, так как площадь существующего мала, «а пациентов набивается, как селёдки в бочке». Депутаты предложение по ФАПу не поддержали, а глава Андрей Захарцев добавил: «Чтобы ФАПы строить, нужны деньги, а для этого надо налоги платить, депутат Бутаков. Вас касается персонально».

Перемены в жизни КСП

Работы по изменению нормативных актов Заречного в связи с изменением 6 ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счётных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований» продолжается. На прошедшей Думе депутаты приняли ряд документов, касающихся зарплаты председателя КСП, реестра должностей муниципальной службы и так далее. Однако два основополагающих документа - Положение о КСП и изменения в Регламент Думы - так и не были приняты.

Председатель Контрольно-счётной палаты Варвара Ольшевская представила Положение, которое было разработано на основе модельного, направленного в адрес депутатов из области.

Однако, как отметил депутат Дмитрий Сарнацкий, «есть вопросы, и нет взаимопонимания по поводу некоторых моментов Положения».

- Есть смысл ещё кое-что уточнить, чтобы правовой статус председателя КСП был закреплён раз и навсегда, и не было сомнений в его незыблемости, - отметил он. По словам депутата, в Положении и в регламенте есть несоответствия, которые касаются освобождения председателя от должности по определённым основаниям. При этом председатель КСП напомнила депутатам, что затягивание принятия документов ведёт к нарушениям сроков, которые установлены федеральным законодательством - до 1 апреля должны быть утверждены все документы и назначен или переназначен председатель палаты. Но, несмотря на это, депутаты решили перенести принятие документов на мартовскую Думу, и, возможно, тогда же будет объявлен конкурс на должность председателя КСП.

Кстати, ходят слухи, что у градоначальников есть свой кандидат на должность председателя Контрольно-счётной палаты, вполне лояльный к администрации города. А вот Варвара Ольшевская, при которой КСП не раз находила нарушения в действиях руководителей МУПов, администрации нравится не очень. Впрочем, хочется верить, что всё это только слухи.

«Дайте нам расчёты!»

Около трёх месяцев депутаты городской Думы просят администрацию предоставить им расчёты, сколько денег надо заложить в бюджет, чтобы Мезенка и Муранитка платили за вывоз ЖБО одинаково по аналогии с Курманкой. Этого от депутатов ждут избиратели, однако уже 4 месяца расчёты депутаты получить не могут.

Между тем на ближайшей Думе народным избранникам придётся принимать решение по тарифам на содержание жилья. Депутаты хотели подойти к этому вопросу взвешенно и заранее, именно поэтому и просили у чиновников расчёты по тарифу на вывоз ЖБО. Теперь, скорее всего, повторится сценарий прошлого года, когда депутаты не могли прийти к пониманию с администрацией по вопросу принятия тарифов, и решение по нему неоднократно переносилось.

- Мы снова подходим к ситуации, с которой столкнулись в прошлом году. Если вы помните Думу, о которой я говорю, она длилась три месяца. Сегодня мы опять подходим к тому, что, возможно, начнутся дебаты, потому что расчёты не подготовлены. И либо Дума проголосует за непонятный тариф, либо мы уйдём в дебаты, требуя простых вещей: рассчитайте… - дал прогноз на думской комиссии депутат Василий Ведерников.