В области будет запущен проект по реабилитации детей-инвалидов

«Зареченская Ярмарка» №50 от 16 декабря 2021 г.
В области будет запущен проект по реабилитации детей-инвалидов

Глава региона Евгений Куйвашев отмечает, что «современный мир становится более гуманным появляется всё больше возможностей для того, чтобы люди с особыми потребностями здоровья полноценно жили, учились, работали, занимались спортом, вели активную общественную и культурную жизнь». В 2022 году в Свердловской области будет запущен пилотный проект Минтруда РФ по реабилитации и абилитации детей-инвалидов.

Юлия ВИШНЯКОВА,

по данным Све.рф

Министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов рассказал, что пилотный проект продлится до 31 декабря 2024 года. Услуги будут оказываться детям-инвалидам от 4 до 17 лет включительно. Важным условием является то, что инвалидность у них должна быть установлена впервые в годы реализации проекта.

«Речь идёт о социально-бытовой адаптации, социально-средовой, социально-педагогической, социально-психологической, социокультурной реабилитации и абилитации, профессиональной ориентации, формировании мотивации к ведению здорового образа жизни, занятиях адаптивной физической культурой и адаптивным спортом», - рассказал Андрей Злоказов.

В пилотном проекте будут задействованы семь организаций социального обслуживания Свердловской области. Ранее заместитель министра труда и социальной защиты Российской Федерации Алексей Вовченко говорил, что учреждения нашего региона подходят для проекта: материальная база хорошая, а персонал показал высокий уровень компетенции и вовлечённости в свою профессию.

И.о. руководителя главного эксперта по медико-социальной экспертизе «Главного бюро медико-социальной экспертизы по Свердловской области» Министерства труда РФ Надежда Смушкина отметила, что комплексная реабилитация будет проходить в течение 12 месяцев. Ежегодно в проекте будут принимать участие порядка 1,5 тысячи детей. Его реализация начнётся с середины 2022 года.

Андрей Злоказов напомнил, что в регионе уже много лет под личным контролем губернатора Евгения Куйвашева реализуется программа «Доступная среда». Её цель - повышение уровня доступности объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения. Это сферы социальной защиты, занятости, здравоохранения, культуры, образования, транспорта, информации и связи, физической культуры и спорта.

Сейчас в Заречном проживают более 660 детей с ограниченными возможностями здоровья, среди них 170 детей-инвалидов. Родители бьют во все колокола, прилагают огромные усилия, чтобы сделать максимально возможным достойное развитие своих особенных детей, чтобы на них обратили внимание в первую очередь городские власти. И эти усилия дают свои результаты: с недавних пор особенные ребята получили возможность вместе с родителями заниматься в тренажёрном зале СК «Десантник», в планах - совместный летний лагерь. В ДК «Ровесник» создан Артистический клуб для детей с ОВЗ. Проходят пробные тренировки по футболу. А в октябре в приёмную главы администрации родители особых детей отнесли обращение о выделении помещения для создания и работы Инклюзивного центра.