Новые маммографы получили 23 больницы

«Зареченская Ярмарка» №50 от 16 декабря 2021 г.
Новые маммографы получили 23 больницы

Губернатор Евгений Куйвашев уделяет особое внимание развитию системы онкологической помощи уральцам.

Юлия ВИШНЯКОВА,

по данным Све.рф

- Онкология - это один из самых серьёзных вызовов человечеству. Наша задача - сберечь жизнь и здоровье людей, защитить их от угрозы болезни. В Свердловской области комплексная борьба с онкологией ведётся по всем ключевым направлениям. Это прежде всего профилактика, внедрение инструментов и механизмов ранней диагностики, - отмечал Евгений Куйвашев.

Так, в Свердловской области усилен контроль за ранним выявлением онкопатологий молочной железы. В рамках программы по модернизации первичного звена здравоохранения 23 свердловские больницы в этом году получили новые маммографы, в том числе и в отдалённых территориях. Диагностическое оборудование позволит эффективнее выявлять опухолевые образования молочной железы на ранних стадиях. Это существенно снизит смертность женщин от рака груди.

Реализуемая в регионе в рамках нацпроекта «Здравоохранение» программа модернизации первичного звена здравоохранения призвана обеспечить доступность и качество медицинской помощи, обновить материально-техническую базу больниц и уменьшить дефицит кадров.

Сейчас пуско-наладочные работы и подготовка к открытию кабинетов маммографии завершаются в нескольких городах области: в Ивделе, в Каменске-Уральском, в Качканаре и в Сысерти. Современное оборудование, поставленное в больницы, определяет даже незначительные патологии. С его помощью можно получать изображения высокого разрешения при низкой дозовой нагрузке на пациентку.

В Свердловской области более 70 процентов всех опухолей молочных желез выявляют на ранних стадиях. Благодаря своевременному прохождению диспансеризации и профосмотров удаётся заподозрить более 33 процентов всех случаев рака груди. Ежегодно в регионе опухоли молочных желез находят примерно у 1,2 тысячи женщин. В рамках достижения целевых показателей нацпроекта «Здравоохранение» новые маммографы позволят усилить контроль за здоровьем женщин даже в отдалённых территориях области.

Женщины Заречного могут пройти маммографию в МСЧ №32. Данное исследование проводится в рамках дополнительной диспансеризации определённым возрастным группам или по показаниям, как диагностическое исследование, по назначению врачей. А в 2018 году в МСЧ был установлен оцифровщик для действующего маммографа.