Заречный в сети

«Зареченская Ярмарка» №48 от 02 декабря 2021 г.
Заречный в сети

Ремонт в Покровском храме

С начала ноября в храме во имя Покрова Божьей матери идёт ремонт, который сейчас в самом разгаре. Ремонт не капитальный - косметический. В верхнем храме, на лестнице и в кабинетах красят стены. Для этого установили специальные леса. Стены красят в их родной белый цвет, потому что за пять лет они покрылись копотью.

Богослужения пока совершаются в нижнем храме. Туда же временно «переехала» и свечная лавка, и книги. Сначала прихожане могли входить только через южную дверь, со стороны кофейни. На прошлой неделе главные двери храма снова открылись. Но службы всё ещё проходят внизу. Работы по-прежнему много. Обещают закончить до Нового года.

Новое оборудование

в медсанчасти

- На сегодняшний день в рамках модернизации первичного звена в МСЧ-32 поступило эндоскопическое оборудование, что даёт возможность возобновить плановые эндоскопические обследования желудочно-кишечного тракта. Сегодня для того чтобы пройти данное обследование, необходимо получить направление от лечащего доктора. Врач сможет и сам записать пациента, определив время.

Что касается томографа, на сегодняшний день завершаются подготовительные работы, чтобы провести ремонт и установку томографа, - рассказала начальник МСЧ-32 Светлана Шонохова.

Напомним: на покупку компьютерного томографа, а также на ремонт будущего кабинета, где он будет установлен, 55 миллионов рублей выделила Белоярская АЭС. Об этом стало известно ещё в июне этого года. К октябрю были определены помещения для установки оборудования согласно требованиям санитарных правил и норм. Медицинские сотрудники проходили дополнительное обучение. Также был заключён договор, и начались проектные работы, в рамках которых должны были провести ту самую подготовку помещений и поставку оборудования компьютерного томографа.

Надеемся, что планы установить компьютерный томограф в 2021 году всё же сбудутся.

Административная комиссия

нашла виновных

30 ноября состоялось заседание административной комиссии, в состав которой вошли два депутата обновлённой Думы - Павел Куньщиков и Татьяна Ладейщикова. Были изучены обстоятельства нарушений статьи 16 Административного кодекса Свердловской области двумя гражданами нашего города.

Статья 16 «О размещении транспортных средств на территории, занятой зелёными насаждениями» гласит: «Размещение транспортных средств на газоне или иной территории, занятой зелёными насаждениями, влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от трёх тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъёмки, видеозаписи, - наложение административного штрафа в размере трёх тысяч рублей.»

Нарушителями оказались пожилой мужчина и неработающая женщина. Их автомобили сфотографировали неравнодушные граждане и отправили фото нарушений в полицию. Протокол поступил в Административную комиссию, которая приняла решение назначить минимальный штраф, который и составляет 3 тысячи рублей. Оба нарушителя не возражали. У обоих это первое административное нарушение.

Молодые чиновники в Заречном

26 и 27 ноября в ДК «Ровесник» прошла панельная дискуссия «Молодёжь городов расположения АЭС: возможности для самореализации и развития», на котором обсуждали возможности для самореализации и развития молодых людей в городах атомного присутствия.

Настоятель храма отец Вячеслав Инюшкин рассказал, что «на встрече обсудили реализацию молодёжной политики на территории городского округа Заречный, встретились с представителями Молодёжного правительства Свердловской области, познакомились с проектами Фонда содействия развитию муниципальных образований «Ассоциация территорий расположения атомных электростанций», обсудили идеи совместных проектов 2021-2022 годов».

- Были сказаны очень правильные слова в адрес молодёжи ГО Заречный, а также даны напутствия в адрес администрации города и Управления молодёжной политики, - поделился впечатлениями молодой сотрудник УрТК НИЯУ МИФИ Андрей Ларионов, который в марте этого года был выбран в Молодёжный парламент области от Белоярского избирательного округа.

Победы ДМШ

Недавно в Москве состоялся IV всероссийский конкурс исполнительских искусств «За гранью таланта. Осень-2021». По традиции он проводится творческим объединением «Возрождение искусства», проходил в режиме онлайн. Честь Заречного защищали 8 воспитанниц отделения скрипки Детской музыкальной школы. Девочки блестяще справились с поставленной задачей. Все восемь стали дипломантами и лауреатами всероссийского конкурса.

Дуэты Оли Илюшкиной и Симы Гасановой, а также Мартины Маянцевой и Сони Лотовой стали дипломантами 1 степени. Майя Самосватова и Ангелина Маянцева с сольными выступлениями получили звание «Дипломант 1 степени». Этот дуэт, а также Полина Хохрякова и Рита Дегтярева завоевали награду лауреатов 3 степени. Полина Хохрякова с сольным выступлением стала лауреатом 3 степени. Юные таланты подготовил педагог Дмитрий Суворов.

Педагоги ДМШ не отстали от своих учеников. Музыкальный ансамбль «Экспромт» и вокальный ансамбль «Эстель» под руководством Валерии Коврижных завоевали звание лауреатов III степени на областном конкурсе исполнительских сил преподавателей «Грани мастерства». Поздравляем!

Новые назначения

в администрации

В администрации городского округа произошли кадровые изменения. С 29 ноября и.о. управляющего делами администрации назначена Юлия Фаисовна Гуторова, и.о. начальника юридического отдела стала Оксана Сергеевна Исакова.

В трудовой биографии Юлии Гуторовой, юриста по образованию, пятилетний стаж работы учителем истории в общеобразовательной школе и пятилетний - инспектором федеральной налоговой службы. Два года Юлия Фаисовна работала в администрации города Асбеста, а с 2009 года замещала должность специалиста, а затем начальника юридического отдела администрации городского округа Заречный.

Оксана Исакова по образованию тоже юрист, также окончила Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации по специальности «государственное и муниципальное управление». На протяжении семи лет - с 2014 года - работала специалистом юридического отдела администрации городского округа Заречный.

Таким образом, Юлия Гуторова заменила уволившуюся недавно Нину Малиновскую, а Оксана Исакова заняла пост ушедшей Юлии Шмаковой.

По данным

vk.com/belkatvzar

vk.com/public84477667

vk.com/pokrovzar

vk.com/andrew.larionov

vk.com/public118981917

k.com/club188741917,

фото из источников