Волонтёр - это состояние души

«Зареченская Ярмарка» №48 от 02 декабря 2021 г.
Волонтёр - это состояние души

5 декабря четвёртый год подряд в России отмечают День добровольца (волонтёра). Как живёт и какую помощь теперь оказывает волонтёрский штаб Заречного, который появился в нашем городе в конце марта 2020 года, накануне праздника рассказала его руководитель Людмила Вахрушева.

Алёна АРХИПОВА

- С начала пандемии в марте 2020 года наш штаб насчитывал 104 человека. Каждый предлагал и оказывал помощь в какой-то определённой сфере, где был наиболее востребован и полезен. Кто-то помогал закупать и развозить продукты пожилым людям на самоизоляции, кто-то плотно работал с МСЧ-32. С нами сотрудничали парикмахеры, электрики и другие техники, специалисты ветеринарной службы, предприниматели, - рассказывает Людмила Владимировна. - Когда локдаун отменили, противоэпидемические меры ослабили, активность волонтёров, конечно, снизилась. Сейчас в нашей базе данных около 100 человек. Тех, чьи услуги больше не востребованы, сменили другие. Все они по-прежнему по первому звонку готовы прийти на помощь.

Волонтёрский штаб сохранил договорённости с магазинами, ИП, коммунальными службами, аптеками, медсанчастью. Ведь и сейчас люди часто звонят с насущными проблемами. Специалисты штаба отвечают на вопросы, консультируют, советуют, успокаивают, убеждают. Если необходимо, действуют. За помощью, как правило, обращаются пенсионеры, взрослые дети, которые интересуются, как быть их пожилым родителям в той или иной ситуации.

Чаще всего волонтёрам приходится разговаривать на тему вакцинации: как записаться, куда подойти, как будут ставить, какие вакцины. С 30 октября по 7 ноября за время вынужденных каникул штаб записывал на прививку в школе №7. Два добровольца организации помогают специалистам МСЧ-32 заносить в компьютер персональные данные зареченцев, которые привились, чтобы все могли вовремя получить свои QR-коды. Также волонтёрский штаб продолжает сотрудничество с Фондом Святой Екатерины, который выделяет нуждающимся гуманитарную помощь. В ближайшее время добровольцы во главе с Людмилой Вахрушевой начинают подготовку к традиционной благотворительной акции «Просто я работаю волшебником».

- Бескорыстных, неравнодушных людей, которые готовы в любой момент откликнуться, в Заречном много, - говорит Людмила Владимировна. - И помогают они не из чувства долга. Это состояние их души - они так живут. От всего сердца поздравляю всех волонтёров нашего города с праздником. Желаю всем здоровья, бодрости духа, поддержки семей в их добрых делах, и чтобы никто никогда не разочаровался в том, что делает.