Белоярская АЭС прошла проверку системы государственного учёта и контроля ядерных материалов

«Зареченская Ярмарка» №46 от 18 ноября 2021 г.
Белоярская АЭС прошла проверку системы государственного учёта и контроля ядерных материалов

Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

Эксперты по ядерной безопасности шести предприятий Росатома завершили проверку на Белоярской АЭС. Представители Управления ядерных материалов «Росатома», ФГУП «ПО «Маяк», «Научно-исследовательского физико-химического института им.Л.Я. Карпова», «МСЗ», Координационного центра «Атомбезопасность» и Государственного научного центра РФ - Физико-энергетического института» изучили техническую документацию, осмотрели первый и второй бассейны выдержки, в которых хранится отработанное ядерное топливо, и опросили сотрудников производственных подразделений.

«После проверки системы учёта и контроля ядерных материалов на Белоярской АЭС у нас осталось положительное впечатление. Мы видим, что работа по приёму и отправке топлива организована хорошо», - подвёл итоги председатель комиссии, главный специалист Управления ядерных материалов Госкорпорации «Росатом» Андрей Конопешко.

Проверка состояния системы государственного учёта и контроля ядерных материалов проходит каждые пять лет на всех атомных станциях России. Следующая проверка на Белоярской АЭС будет в 2026 году.