На должность главы претендуют трое желающих

«Зареченская Ярмарка» №43 от 28 октября 2021 г.
На должность главы претендуют трое желающих

Три человека поборются за место главы Заречного. Это действующий руководитель города Андрей Захарцев, первый заместитель главы администрации Олег Кириллов и бывший мэр Заречного Василий Ланских.

Юлия ВИШНЯКОВА

Приём документов от претендентов на эту должность завершился 22 октября. Теперь предстоит первый этап конкурса - проверка представленных кандидатами документов. Согласно решению Думы, 1 этап конкурса должен был пройти со 2 по 5 ноября. Однако из-за объявленных в стране ограничений по Covid-19 после консультаций в администрации губернатора сроки решено сдвинуть до 30 ноября. В аппарате Думы нам сообщили, что если будет возможность, то первый этап всё-таки постараются провести раньше.

Второй этап конкурса проводится не позднее чем через 15 дней с момента принятия решения по итогам первого испытания. Он проходит в форме персонального собеседования с заслушиванием кандидатов по программам деятельности в должности главы городского округа. Программа деятельности представляется в письменном виде на заседание конкурсной комиссии.

Затягивать с проведением конкурса нельзя, так как 16 декабря истекают полномочия действующего главы Андрея Захарцева.

Добавим, что 18 октября и.о. губернатора области Алексей Шмыков подписал Распоряжение о назначении второй части членов конкурсной комиссии по отбору кандидатур на должность главы городского округа Заречный. Теперь известно, что из областных чиновников в неё войдут Александр Гетманчук - управляющий администрацией Южного управленческого округа; Татьяна Данилова - заместитель директора департамента государственной службы, кадров и наград; Вадим Дубичев - первый заместитель руководителя аппарата губернатора Свердловской области и правительства области, директор департамента по местному самоуправлению; Игорь Ромшин - заместитель руководителя аппарата губернатора Свердловской области и правительства области, директор государственно-правового департамента; Наталья Соколова - заместитель директора департамента по местному самоуправлению.

Напомним, что по решению городской Думы в состав конкурсной комиссии от Заречного вошли: Андрей Кузнецов - председатель Думы, Иван Сидоров - директор БАЭС, Виктор Перехожев - Почётный гражданин Заречного, Олег Изгагин и Андрей Расковалов - депутаты.

Прошлый конкурс по выбору главы, состоявшийся в ноябре 2016 года, получился достаточно драматичным. На должность претендовали 4 человека: бывший сити-менеджер Заречного Евгений Добродей, председатель Совета предпринимателей Заречного Константин Шушаричев, председатель общественного совета БАЭС Андрей Захарцев и прежний глава города Василий Ланских.

От конкурса этого года сюрпризов ждать сложно. Уже понятно, что Олег Кириллов, скорее всего, так называемый кандидат - «спойлер», который необходим, чтобы конкурс состоялся в случае, если никто, кроме действующего главы, не заявится.

Василий Ланских известен своим опытом по выходу из борьбы в самый её разгар. Так, на прошлом конкурсе, во время защиты программ развития, свой доклад он начал словами:

- Уважаемые коллеги, в связи со сложившимися обстоятельствами я не могу продолжать участие в конкурсе. Благодарю всех, кто принял участие в моей судьбе. Благодарю жителей города за поддержку. Прошу прощения у всех, чьи ожидания не оправдал. Всего доброго, - после этого вышел из зала заседаний, громко хлопнул дверью и закрылся в своём кабинете… При этом Ланских неоднократно подчёркивал, что собирается бороться за пост главы до конца.

Посмотрим, что будет на этот раз.