Микрозелень - модно полезно вкусно

«Зареченская Ярмарка» №43 от 28 октября 2021 г.
Микрозелень - модно полезно вкусно

Один из последних трендов здорового образа жизни - добавлять в обычную еду молодые ростки различных культур. Они положительно влияют на организм: например, повышают иммунитет и улучшают состояние кожи и волос. Проросшие растения можно купить в супермаркете или посадить их дома, что намного дешевле. Поэтому рассказываем, как вырастить микрозелень в домашних условиях.

Татьяна ГОРОХОВА

Микрозеленью обычно называют проклюнувшиеся из земли ростки растений, которые можно есть. Зелень применяют в пищу, когда она успевает выпустить семядольные и настоящие листики. Такие растения богаты огромным количеством полезных элементов, например, витаминов и минералов в них в двадцать раз больше, чем в полностью выросших ростках. В них содержится большое количество хлорофилла, растительного белка и эфирных масел. Поэтому они способны повлиять на иммунитет и общее состояние здоровья человека.

Зелень очень популярна у людей, которые ведут здоровый образ жизни. Обычно они едят ростки овощных и злаковых культур: брокколи, базилика, рукколы, редиса, гороха, кинзы, пшеницы, гречки, капусты и других видов. Однако растения ценят не только за пользу для здоровья, но и за необычные и интересные вкусы, которые они придают разным блюдам. Их используют как гарнир к мясу, украшают ими закуски, добавляют в салаты и смузи.

Конечно, если постараться, пророщенные культуры в готовом для употребления виде можно поискать в супермаркетах, в магазинах с экопродукцией и овощами. Однако намного проще посадить микрозелень в домашних условиях самостоятельно. Вырастить ростки дома намного дешевле, чем покупать уже готовые в магазине.

Зелень всходит на 7-14 день - процесс очень быстрый. А через неделю после сбора первого урожая вырастет следующий. Для выращивания не нужны специальные контейнеры, лампы для освещения, а также удобрения и защитные средства. В одной ёмкости одновременно можно вырастить микс из разных культур. Главное - подобрать виды, которые всходят в одно и то же время. Чтобы получить качественную зелень, необходимо выбрать хорошие семена для рассады. Они не должны быть ничем обработаны.

Самые полезные ростки получаются из экологически чистых семечек, не содержащих в себе пестициды. Если вы занимаетесь овощеводством и каждый год выращиваете урожай свёклы, редиса и других культур, то, скорее всего, подходящие семена у вас уже есть. Если таких нет, то приобрести нужный посадочный материал можно в магазине для сада. Берите только свежие семена и внимательно изучайте перед покупкой, что написано на упаковке.

Сажаем в грунт

Посадить микрозелень в грунт - самый простой и распространённый метод. Для него необходимо запастись любым контейнером. Можно купить специальные лоточки для проращивания или взять обычные пластиковые, которые есть у вас дома. Необходимо наполнить их грунтом - подойдёт универсальный покупной, который обычно используют для рассады. Почву для цветоводства брать не стоит, так как в неё добавляют химикаты, они могут негативно повлиять на растения. Можно приобрести специальный субстрат, например, торфяной. Не кладите в контейнер много земли, хватит слоя в 3-4 см. Дренажные отверстия делать не нужно.

Семена перед высадкой стоит подготовить: замочить на определённый срок для более быстрого проращивания. Он зависит от культуры, которую вы выберете. Например, подсолнечник или свёклу надо положить в воду на 8-12 часов, горох - на 12-18, а для кресс-салата хватит вымачивания в течение 20 минут. Если держать в воде семена нужно долго, то можно оставить их на ночь, а утром заняться посадкой. Перед тем как посадить семена в грунт, его нужно немного увлажнить. Чтобы получить густые всходы, лучше посеять побольше растений, но равномерно и не очень близко друг к другу. После увлажните их из пульверизатора и присыпьте небольшим количеством грунта. Затем накройте ёмкость полиэтиленовой плёнкой, обычным пакетом или стеклом - главное, чтобы они были прозрачными и хорошо пропускали свет. Такое покрытие создаст внутри парниковый эффект.

Затем контейнеры ставят на хорошо освещённый подоконник. Как только проклюнутся первые побеги, покрытие снимают. Поливаем всходы раз в 2-3 дня. Лучше это делать с помощью пульверизатора, чтобы не заливать водой тонкие растения. Есть можно ростки после появления пары настоящих листочков. Выросшую и срезанную зелень хранят в холодильнике, там она остается свежей около 7 дней. За это время на вашем подоконнике вырастет свежий урожай микрозелени.