Добрые соседи

«Зареченская Ярмарка» №41 от 14 октября 2021 г.
Добрые соседи

Первостроители и старожилы Заречного часто передают в городской краеведческий музей предметы быта времён советской и довоенной эпохи, приносят редкие фотографии, а сотрудники музея с удовольствием приглашают пенсионеров в гости.

Татьяна ГОРОХОВА

Много лет краеведческий музей дружит с городским советом ветеранов. Наладить тесное взаимодействие было просто - обе организации находятся по соседству друг с другом, в одном здании. Пенсионеры - частые гости музея, их приглашают на все выставки, в том числе и привозные. По информации директора музея Ирины Пермяковой, к 75-летию победы в Великой Отечественной войне были подготовлены видеорассказы под общим названием «Одна судьба в истории страны». О своих семьях, о жизни в непростое военное время вспоминали активисты ветеранского движения Сергей Аристов, Владимир Чуркин, Галина Провоторкова, Владислав Налесник, Фаина Землянова. Также ветераны с удовольствием приходят в музей на встречи со школьниками, делятся с ними своими воспоминаниями. Приятно, что теперь такие встречи могут проходить в обновлённом зале, посвящённом Великой Отечественной войне.

Не менее частые гости музея - отдыхающие профилактория «Забота». В «Заботу» приезжают пенсионеры из разных городов Свердловской области, они с интересом рассматривают экспонаты, узнают историю самого молодого в области города и часто сравнивают музеи своего города с нашим. Приятно, что часто сравнение это выигрывает именно краеведческий музей Заречного.

Ветеранскую первичку учителей с полным правом можно назвать завсегдатаями Островского, 6.

- Мои подопечные любят здесь бывать, - подтверждает Валентина Карпова, председатель этой общественной организации. - Сотрудники всегда приветливые, улыбчивые, в доступной форме подают материал, дают очень интересную информацию. Несмотря на то, что многие из нас прожили в Заречном большую часть жизни, экскурсоводы удивляют новыми подробностями из истории любимого города.

Большое спасибо за внимание к пожилым людям, за приглашения на открытия новых выставок. Всегда бываем здесь с удовольствием.

- В краеведческом музее Заречного работают прекрасные люди! - Поддерживает Сергей Аристов, ветеран труда, первостроитель БАЭС, известный поэт. - Особенно Людмила Бучельникова, которая чаще общается с нами, ветеранами. Наш музей выполняет добрые функции - сохраняет и пишет историю города, не забывает и про людей - первостроителей, старожилов. Не раз музей приглашал зареченских поэтов на литературные встречи, что для меня особенно приятно.

Наш активист, член лекторской группы Владимир Чуркин помогает музею в создании экспозиций на военную тему. Приятно, что между советом ветеранов и краеведческим музеем сложились такие добрые отношения. В силу такого добрососедства зареченские пенсионеры с удовольствием делятся своими семейными реликвиями, редкими экспонатами, которые может увидеть весь город.

Действительно, сотрудничество городского музея и совета ветеранов Заречного налицо: стоит только прийти на Островского, 6 и убедиться в этом собственными глазами.

Фото из архива музея