Райский уголок Среднего Урала

«Зареченская Ярмарка» №38 от 23 сентября 2021 г.
Райский уголок Среднего Урала

Валентина Карпова уже много лет руководит первичной ветеранской организацией учителей. Она не даёт скучать своим подопечным: устраивает для них экскурсии по городам Свердловской области, возит в театры, занимается физкультурой, проводит встречи за чашкой чая. Учительская первичка на хорошем счету в Городском совете ветеранов, а её председатель недавно была отмечена путёвкой в санаторий, которую выделил Областной совет ветеранов. Сегодня Валентина Карпова рассказывает о том, как отдохнула.

Татьяна ГОРОХОВА

- Мне посчастливилось побывать в райском уголке Свердловской области - санатории «Соколиный камень». Который расположен в лесопарковой зоне Первоуральска. Лес там просто сказочный: высоченные сосны и стройные русские берёзки!

Говорят, что добрые феи бывают только в сказках. Я с этим не соглашусь. В санатории я встретила добрых фей из сказки - сотрудников этой здравницы. Все они внимательны, добросовестны, прекрасно знают свою работу. Врачи, медсёстры, повара, технические работники, тренеры всю душу вкладывают в своё занятие, чтобы везде был уют, порядок и покой.

В нашей группе было 19 пенсионеров со всей Свердловской области. Жили мы в комфортных, больших 2-х местных номерах, где был телевизор, холодильник и посуда. В день приезда лечащий врач поговорил с каждым пациентом, назначил процедуры.

Каждое утро у нас начиналось с кислородного коктейля, затем шли на завтрак. После - на процедуры. «Соколиный камень» специализируется на заболеваниях опорно-двигательного аппарата и костно-мышечной системы. А теперь, с учётом пандемии, большое внимание здесь уделяют заболеваниям органов дыхания и сердечно-сосудистой системы. Курс оздоровления длился 14 дней. Он включал в себя электросветолечение, тепло- и водолечение, спелео и гипокситерапию. Современное медицинское оборудование и профессиональная подготовка персонала санатория позволяют оказывать медицинскую помощь пациентам на высоком уровне.

Мне были назначены удивительные, поистине волшебные процедуры - спелеотерапия. Ты приходишь в настоящую соляную пещеру, где всегда 19 градусов тепла, надеваешь шапочку, ложишься на кушетку, тебя укутывают простынкой, укрывают одеялом. Свет выключается, звучит спокойная музыка, и ты засыпаешь… Через 45 минут просыпаешься в прекрасном настроении. И - в циркулярный душ, который улучшает обмен веществ, повышает работоспособность, а ещё прекрасно успокаивает расшатавшиеся нервы. После этого - на теплолечение: опять ложишься, на стопы накладывают озокерит, ноги укутывают тёплым одеялом… Лежишь наедине с собой, расслабляешься… Потом обед. В сон клонит - прекрасно: тихий час, все отдыхают.

Отдохнули, и в бассейн! Два раза в неделю мы занимались аквагимнастикой в огромном гидромассажном бассейне 20 минут. Потом свободное плавание: вода тёплая, ласковая, как в сказке - 32 градуса! Все пенсионеры были просто в восторге от такой комфортной воды, ходили плавать каждый день. Спасибо тренерам и медсестре, которые зорко наблюдали за нами. Я так люблю плавать, а под внимательным надзором через неделю проплывала по 550 метров!

После вкусного (и заслуженного после таких процедур!) ужина пенсионеры спешили на развлекательную программу. Концерты, кино, конкурсы, викторины, песни под баян, караоке - развлечения на любой вкус! Отвечали за вечера отдыха молодые люди Максим и Анжелика, настоящие мастера своего дела. Мы с нетерпением ждали вечеров, чтобы вновь встретиться с этими замечательными ведущими, а потом обязательно потанцевать. Да, да, несмотря на возраст, все отдыхающие в санатории пенсионеры ходили на танцевальные вечера. Танцевали все!

Ну, как говорится, делу время, потехе - час. Правда, у нас получилось наоборот: лечились, отдыхали, а два раза в неделю делились опытом ветеранской работы в своих организациях. Мне тоже было о чём рассказать: в нашей ветеранской первичке жизнь кипит!

Хочу поблагодарить всех работников санатория «Соколиный камень» за внимательное и благожелательное отношение к людям пожилого возраста. Благодаря им мы получили эффективное лечение и хорошо отдохнули. Огромное спасибо также министерству соцполитики Свердловской области и Областному совету ветеранов за отличный отдых.