На 50 километров больше

«Зареченская Ярмарка» №38 от 23 сентября 2021 г.
На 50 километров больше

По итогам дорожного сезона 2021 года план работ по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в Свердловской области будет перевыполнен более чем на 50 километров.

Юлия ВИШНЯКОВА, по данным ДИП

Дополнительные средства из федерального бюджета на ремонт, реконструкцию и строительство дорог неоднократно направлялись региону по просьбе Евгения Куйвашева. Глава региона традиционно уделяет большое внимание поддержке дорожной деятельности. По его словам, строительство новых дорог и своевременный ремонт существующих - важнейший шаг к повышению качества жизни людей.

Таким образом, по данным регионального министерства транспорта и дорожного хозяйства, на Среднем Урале в 2021 году в рамках нацпроекта отремонтируют в общей сложности более 170 километров региональных дорог и городских улиц. Сегодня работы выполнены на 90% от запланированного объёма.

Дополнительные километры дали 10 участков региональных дорог, которые были добавлены в программу позже, благодаря дополнительному финансированию из федерального бюджета. Среди них несколько участков автомобильной дороги Ольховка - Двуреченск, дороги Верхняя Синячиха - Махнёво - Болотовское, на территории Махнёвского муниципального образования и Нижнесергинского муниципального района, дороги Серов - Североуральск - Ивдель на территории Волчанского городского округа и дороги Красноуфимск - Арти - Касли на территории Артинского городского округа. В основном это дороги, имеющие высокую социальную значимость, связывающие сельские населённые пункты с районными центрами. По ним жители сёл и деревень добираются до районных центров, больниц, социальных и административных учреждений.

Активно ремонтные работы идут и на дорогах в Заречном. Продолжается ремонт автомобильной дороги по улице Свердлова, здесь ведётся установка и бетонирование пешеходного ограждения, уборка территории. Идут работы на улице Энергетиков. Кроме того, на минувшей неделе начался ремонт тротуара по улице Ленина от почты до Храма Покрова Божией Матери.