Заречный вдохновляет Питер

«Зареченская Ярмарка» №36 от 09 сентября 2021 г.
Заречный вдохновляет Питер

В прошлом номере газеты мы рассказывали вам о новых рисунках, которые появились на стенах и подъездах зареченских домов. Но оказывается, что и сам Заречный может вдохновить настолько, что его изображение украсит стену в городе за тысячу километров от нас.Да-да, с недавних пор вид на нашу плотину с падающими потоками воды и Шеелитскую гору открывается жителям Санкт-Петербурга: необычная картина появилась на верхней террасе обычного пятиэтажного дома.

Юлия ВИШНЯКОВА

Об этом нам сообщила зареченка Людмила Шипулина:

- Запечатлеть места, с которыми их многое связывает, была давней мечтой зареченцев-шеелитцев, которые переехали в Санкт-Петербург 13 лет назад. Рисунок сделала их внучка вместе с подружкой. Несмотря на переезд, Заречный они помнят и любят, приезжают сюда в отпуск, поддерживают связь с бывшими шеелитцами, - рассказывает Людмила.

Добавим, что это не единственное изображение Заречного, которое можно найти в других городах. Так, мурал - огромное изображение на стене здания - под названием «Рассвет новой эры» появился в Екатеринбурге на фасаде пятиэтажки на улице Сакко и Ванцетти, 55. На фоне станции - профиль трёх работников Белоярской АЭС: учёного, инженера и рабочего. Над их головой - руки, держащие мирный атом.

Изображение БАЭС можно увидеть и на фреске 1960-го года на потолке железнодорожного вокзала в Екатеринбурге. Картина интересна «хронологической неразберихой». Посередине - сбитый в 60-м году американский шпион Пауэрс. Задачей Пауэрса была разведка атомных предприятий (Новоуральск и Лесной), а также строящейся Белоярской АЭС. Станция изображена слева на заднем плане. Хотя в 1960 году она так не выглядела: на фреске в 1960 году уже присутствуют две венттрубы, хотя 1-й блок запустили в 1964 году, а второй - вообще в 1967. За столом (в центре) сидит Игорь Курчатов. Единой версии того, кто изображён стоящими вокруг него, нет. В сидящем за столом человеке слева от Курчатова узнают генерального комиссара государственной безопасности Лаврентий Берия. За спиной Берии - академик Сергей Королёв. Кроме того, в изображениях людей можно угадать второго директора БАЭС Вадима Малышева и даже Иосифа Сталина.