Таховский бульвар - ещё немного ещё чуть-чуть

«Зареченская Ярмарка» №36 от 09 сентября 2021 г.
Таховский бульвар - ещё немного ещё чуть-чуть

Сроки открытия нового бульвара сдвинуты на 15 ноября 2021 года.

О том, что Таховский бульвар откроется 1 сентября, на протяжении всего года уверяла и администрация города, и лояльные СМИ, которые регулярно и показательно посещали строительную площадку.

Ближе к объявленному сроку речь пошла уже о том, что бульвар, конечно, откроется, но не весь: к 1 сентября будет готова лишь пешеходная линия от улицы Алещенкова до улицы Курчатова, а на площади возле Дома торговли работы продолжатся.

В итоге 1 сентября не открылось ничего. И никаких официальных заявлений, пояснений и прогнозов на этот счёт сделано не было. Но мы попытались выяснить, когда всё-таки ждать открытия и чем опасно сложившееся промедление.

Юлия ВИШНЯКОВА

Напомним, в 2020 году Заречный заявился на федеральный конкурс с проектом благоустройства Таховского бульвара. Бульвар был построен в начале 1970-х годов, и с тех пор его реконструкция не проводилась. Именно этим объяснялось его удручающее состояние и отсутствие популярности среди жителей. Между тем, бульвар находится практически в центре города, рядом расположены Дом торговли, гостиница «Тахов», жилые дома.

Московские архитекторы специально для Заречного разработали концепцию благоустройства, в которой были выделены четыре зоны: зона качелей и детского отдыха, зона тихого отдыха и спорта, мини-площадь и зелёная зона, зона событийных площадок. На бульваре должна была появиться и большая песочница, и спортивные площадки, и сухой фонтан без чаши, летний театр и амфитеатр с розетками для подзарядки смартфонов.

Серьёзная реконструкция предстояла и общественному туалету: разделение на мужскую и женскую части, для маломобильных групп населения и для матерей с маленькими детьми. Кроме того, территорию ждало активное озеленение: здесь планируют высадить 58 деревьев (ива, берёза, клён, яблоня, лиственница и другие) и 183 кустарника (дёрен, рябина, сирень, спирея, можжевельник и другие).

Победа!

В марте 2020 года стало известно, что Заречный, так же как Сысерть и Новоуральск, вошёл в число победителей Всероссийского конкурса лучших проектов формирования комфортной городской среды. Теперь городу предстояло начать проектирование и приступить к замене инженерных коммуникаций.

Строительно-монтажные работы были намечены на 2021 год. Заказчиком работ стал ДЮСШ «Десантник». Летом «Акватех» приступил к замене тепловых сетей на Таховском бульваре общей протяженностью более 1 километра. Для замены коммуникацию в уставной капитал «Акватеха» решением Думы были специально введены 12 млн 500 тысяч рублей.

К осени была завершена государственная экспертиза проектно-смет-ной документации и получено положительное заключение. 10 сентября на заседании общественной комиссии по созданию комфортной городской среды утверждена сметная стоимость реконструкции Таховского бульвара - 143 млн 177 тысяч 540 рублей. Финансироваться работы на бульваре должны из четырёх источников: федерального, областного, местного бюджетов и за счёт внебюджетных средств.

В ноябре 2020 года определился и подрядчик, им стала фирма ООО «Эколайн», взявшаяся строить бульвар за 128 млн рублей. Строительные работы начались в декабре 2020 года, именно тогда здесь появился строительный вагончик.

А как дышали…

Поначалу администрация города практически еженедельно сообщала о том, как идут работы на объекте: как глава города совместно со своими замами рассматривает образцы материалов для ступеней лестницы и делает выбор в пользу сибирского гранита серого цвета с коричневыми вкраплениями, и что даже несмотря на 25-градусные минусовые температуры работа на бульваре идёт.

Надо отдать должное строителям, работа действительно шла активно, стройка не останавливалась даже по вечерам и в выходные дни. В мае подрядчик сообщил, что объём выполненных работ составляет 47% - то есть почти половину от всего, что запланировано. В начале лета стали заметны и очертания основных объектов: металлические конструкции большой песочницы с навесом, металлокаркас амфитеатра и сцены, подпорные стенки, площадка для стритбола. Сделано водоподведение и канализация для фонтана, а также закладные элементы трубопроводов. Залиты все фундаменты с закладными элементами для арт-объекта арки, сварены элементы металлоконструкции. Закуплены ма-лые архитектурные формы - детская площадка, канатная дорога, горка.

Середина наполовину

… 6 сентября мы прогулялись вдоль бульвара, работы на котором продолжаются и территория которого по-прежнему огорожена строительной сеткой.

Та часть, которая расположена ближе к улице Алещенкова, уже более или менее готова: почти уложена пешеходная дорожка, хорошо смотрятся спортивные и детские площадки, в том числе верёвочный парк и большая песочница под навесом. Укладывается резиновое покрытие для спортивной площадки. Смонтированы фонари - непривычные для города, но стильные. Завезён грунт для газона и клумб, кое-где даже посажены деревья. Но чем ближе к улице Курчатова, тем больше недоделок открывается взгляду - почти нет дорожного покрытия, не до конца смонтированы МАФы. Не так давно был испытан сухой фонтан, струи которого будут бить прямо из земли. Он, видимо, готов к работе. Если посмотреть на стройку со стороны Курчатова, то хорошо видны практически готовая лестница, оштукатуренная подпорная стенка, обшитый деревом амфитеатр. Просматриваются металлические арки будущего арт-объекта - по проекту они должны быть обшиты деревом, но пока это не сделано. В целом же видно, что работы здесь ещё много, а некоторые большие участки не сделаны совсем.

Время в запасе

Сколько времени понадобится на то, чтобы завершить работы? Далёким от строительства людям кажется, что ещё пара месяцев. Но вот директор компании «Эколайн» Дмитрий Пивоваров сообщил, что закончить работы планируют к 1 октября. Причина задержки в основном в непредусмотренных проектом работах, которые понадобились, когда подрядчик приступил к делу.

На наш информационный запрос чиновники администрации ответили более осторожно: «Завершение работ по Таховскому бульвару планировалось до 1 сентября 2021 года. Однако в силу обстоятельств: болели сотрудники, произошло удорожание материалов - сроки сместились. В настоящее время заключено дополнительное соглашение к контракту, в соответствии с которым работы должны быть завершены до 15 ноября 2021 года. Реализация проекта ведётся в соответствии с муниципальным контрактом, что не подразумевает применения штрафных санкций».

Кстати, по условиям федерального конкурса, проект должен быть реализован до конца года, следующего за годом проведения конкурса. То есть, около трёх месяцев в запасе у Заречного есть.

А как у соседей?

Не решён и вопрос с фасадами стоящих вдоль бульвара магазинов. Переговоры с собственниками зданий велись администрацией с прошлого года, подписывались соглашения, предлагались различные варианты, но компромисс был найден не со всеми. Сейчас ремонт фасада начался лишь у магазина «Нептун».

Пока же за ходом работ внимательно следят не только жители города, но и областные власти. Так, в начале августа министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов, подводя промежуточные итоги реализации проектов по благоустройству на территориях, получивших гранты Всероссийского конкурса в 2020 и в 2021 годах, отмечал, что «во всех муниципалитетах работы идут полным ходом, несмотря на некоторое отставание от графика в Красноуфимске и Новоуральске, все объекты будут сданы в срок».

Добавим, что и остальные свердловские проекты-победители конкурса 2020 года пока не закончены. В Новоуральске продолжаются работы по благоустройству бульвара Академика Кикоина, окончание работ также первоначально планировали на 1 сентября. Сысертский городской округ победил с проектом «Исторический центр города Сысерть»: работы здесь идут, но закончатся не раньше, чем через месяц.

Заречный не стал исключением. Однако надежда на долгожданное открытие Таховского бульвара кажется вполне реальной.