Свежая сила в Думе Заречного или Зачем журналисты идут в депутаты - 2

«Зареченская Ярмарка» №36 от 09 сентября 2021 г.
Свежая сила в Думе Заречного или Зачем журналисты идут в депутаты – 2

Юлия ВИШНЯКОВА баллотируется по округу №1 - избирательные участки в ДК «Ровесник», школе №7 и на Муранитном.

- Большую часть жизни я прожила в Екатеринбурге, но, честно говоря, в Заречный влюбилась даже раньше, чем в мужа, благодаря которому сюда и переехала. Помню, в 2009 году приезжала в Заречный в командировку и в какой-то момент, оказавшись на берегу Белоярского водохранилища, подумала, что это город, в котором хочется жить, и что лучше него я и не видела. А поездить мне довелось по многим городам Свердловской области, так как со студенческих лет работала обозревателем в «Областной газете». В 2016-м пришла работать в «Зареченскую Ярмарку», благодаря публикациям в которой дважды становилась победителем Всероссийского конкурса журналистских работ «Правда и справедливость», а в 2018 году заняла третье место в областном конкурсе «Перо против коррупции».

У меня двое детей, это даёт возможность изнутри понять ситуацию со школьным, дошкольным и дополнительным образованием.

Почему решили пойти в Думу?

- Так бывает в театре: смотришь на героев со стороны, сопереживаешь им и в какой-то момент чуть не кричишь с места: «Ну зачем же так? Почему?». Но повлиять на действие не можешь: ты же всего лишь зритель. А повлиять порой хочется. И очень сильно. Примерно такое же отношение у меня и к работе местного парламента: больше пяти лет по роду деятельности я регулярно посещаю заседания местной Думы, пытаюсь понять причины, по которым депутаты принимают те или иные решение, но повлиять на происходящее не могу. Да, порой заседания Думы действительно напоминают драму, а иногда и комедию, но речь там идёт о делах реальных, которые оказывают влияние на жизнь всего города и на каждого его жителя…

Ещё один важный момент - недостаточное количество в местном парламенте самовыдвиженцев, людей, которые идут туда не под знамёнами какой-то партии, не от какого-то предприятия, а по зову сердца, из-за желания изменить что-то к лучшему. Потому что, конечно, руководители и представители тех или иных городских организаций прекрасно разбираются в той сфере, которую представляют, но порой кажется, что, разбираясь в регламентах, уставах и нормативной базе, они не слишком знакомы с реальной жизнью и реальными проблемами.

Про нас, муниципальных журналистов, частенько говорят, что мы полевики, то есть работаем в «полях»: общаемся с простыми людьми, узнаём от них о проблемах, задачах, сложностях. И пытаемся эти вопросы решить, иногда заставляя городские власти реагировать и помогать. Журналистов отличает неравнодушие, мы не ссылаемся на «норматив», по которому в данном случае помочь не можем, мы пропускаем ситуацию через себя и стараемся её исправить. Дума - это ещё один рычаг, с помощью которого можно будет попытаться помочь людям.

Что Вы планируете делать, если станете депутатом?

- Обещаниями изменить жизнь к лучшему сейчас обклеены почти все подъезды в Заречном. Но популизмом заниматься не хочется. Мы планируем и дальше выполнять свою работу: слышать людей и помогать им. При этом сохранять адекватность, здравый смысл и неравнодушие.

Публикация оплачена из избирательного фонда кандидата в депутаты Городской Думы седьмого созыва по одномандатному избирательному округу №1 Вишняковой Юлии Александровны.